У сербских школьников популярны и Зоран Джинджич и его убийца

26.03.2013

Исследование, проведенное Управлением по изучению культурного развития показало, что кумирами старшеклассников в Сербии являются премьер-министр Ивица Дачич, Милорад Улемек Легия, осужденный за организацию убийства Зорана Джиджича, Муамар Каддафи, певица Елена Карлеуша и Эрнест Хемингуэй, - пишет газета "Данас".

В опросе принимало участие 1733 школьника из 25 городов Сербии.

Старшеклассники больше всего не любят албанцев, цыган и хорватов, а лучше всего относятся к русским, македонцам и черногорцам. В принципе они не имеют ничего против того, чтобы представитель другой национальности был их соседом или одноклассником, но не хотели бы, чтобы он стал учителем или политиком. Неприятие вызывает даже мысль о браке с человеком другой национальности.

Среди кумиров молодежи на первом месте деятели певцы, актеры и манекенщицы, а также спортсмены, но все чаще в качестве образца для подражания называют членов семьи, учителей и друзей.

Анкета показала, что лучше всех школьники оценивают музыкантов Бору Джорджевича, Марчело и певицу Елену Карлеушу.
В качестве своих кумиров школьники все чаще называют политиков, исторических деятелей и военачальников - Ивицу Дачича, Милорада Улемека Легию, Муамара Каддафи, Владимира Путина, Иосипа Броз Тито, Драголюба Михайловича, Зорана Джинджича и Николу Тесла.

Популярны также Эрнест Хемингуэй, Милорад Павич, Поль Гоген и Агата Кристи.

Свободное время старшеклассники чаще всего проводят в общении, прогулках, возле телевизора и в интернете.
Чаще всего вне рамок школьной программы школьники читают до трех книг за год. За год школьники посещают до трех культурных мероприятий, в основном концерты народной и поп-музыки и библиотеки.
Лишь 28% школьников занимаются каким-то видом искусства, чаще всего музыкой и рисованием.

Источник: ruserbia.com



Нравится