Благоприятное деловое окружение привлекает инвесторов

26.03.2013

Одним из приоритетов правительства Сербии является обеспечение более равномерного регионального развития и создание благоприятных условий для новых инвестиций. Местные самоуправления все быстрее выполняют условия для получения сертификатов о благоприятном деловом окружении, а этот документ, который выдает Национальный альянс по местному экономическому развитию, уже получило 27 муниципалитетов. Подробнее Ранка Павлович.
Соотношение наиболее развитого и наиболее неразвитого муниципалитета в Сербии выражается формулой 10:1, а самые бедные районы находятся на юге страны. У жителей всех муниципалитетов должны быть равные жизненные возможности, чтобы они остались на территориях, на которых проживают, заявила министр по государственному управлению и местному самоуправлению Верица Каланович. И это возможно осуществить только путем соответствующих инвестиций, а предпосылкой для них является благоприятная деловая обстановка.

По всему судя, улучшение условий для ведения бизнеса быстрее всего происходит в муниципалитетах на севере страны. Речь идет о Воеводине, где 12 местных самоуправлений уже получили сертификаты, а недавно его получили и муниципалитеты Оджаци и Кула. В Западно-бачком округе, в состав которого они входят, сертификата не имеет только муниципалитет Апатин. Муниципалитет Оджаци на пути к сертификату провел значительные административные реформы и выполнил 85 процентов условий. В последнее время ему удалось привлечь новых инвесторов, таких как канадско-чешская компания по производству автомобильных запчастей «Магна ситинг» и австрийская компания «Грейнер пекиджинг».

Преимуществом этого муниципалитета является не только удобное расположение близ реки Дунай, низкая цена земельных участков под застройку и качественные сельскохозяйственные угодья, квалифицированная рабочая сила, конкурентные расходы бизнеса, а также близость границы с Хорватией, которая в ближайшее время станет членом ЕС. Что касается муниципалитета Кула, в последнее время там активно проводилась презентация инвестиционных потенциалов, особенно в секторе возобновляемых источников энергии. Подготовлены данные о рабочих зонах и потенциалах «гринфилд» инвестиций, а также о возможностях инвестирования в производства, потерпевшие банкротство.

Сертификат о положительном деловом окружении недавно получило и местное самоуправление города Ужице. Этот город когда-то был на третьем месте в Сербии по инвестициям, а уровень жизни населения был высоким. Однако, из-за экономического кризиса развитие хозяйства прекратилось. Предприятия металлообрабатывающей промышленности по-прежнему работают, а заводы по производству меди и алюминия в Севойно больше всего повлияли на то, что город получил сертификат. Производство меди и алюминия благоприятствует отдельным отраслям хозяйства. В связи с этим наблюдается большой интерес инвесторов к производственной деятельности в городе Ужице и экономическая картина города во многом меняется.

Местное самоуправление планирует поддержать деятельность оружейного завода «Први партизан», так как и в этой области существует возможность привлечения новых инвесторов, которые вернут экономике города Ужице былую славу. Основой всех планов развития является транспортная инфраструктура, и потому городские власти посвятят особое внимание ее быстрому развитию, в первую очередь в направлении Коридора 10.

Источник: glassrbije.org



Нравится