Спортивный журнал

26.03.2013

Одним из событий, которое обозначило минувшую неделю, был долгожданный матч стран, которые еще совсем недавно входили в состав Югославии – Хорватии и Сербии, балканское дерби, прошедшее в рамках отбора на ЧМ-2014. Сборная Сербии не сумела одержать победу в Загребе, которая обеспечила бы ей шанс продолжать борьбу за участие в Первенстве мира, но важно подчеркнуть, что встреча прошла без инцидентов. Об этом и остальных спортивных событиях в нашем Спортивном журнале, который подготовила Сенка Кудер.

Только победа в матче с хорватами давала Сербии надежду в дальнейшем квалификационном турнире обеспечить себе участие в Чемпионате мира в Бразилии. Тем не менее, всем было ясно, что сборная Хорватии в данный момент гораздо сильнее и потому поражение не было ни для кого неожиданностью. Игроков упрекают за то, каким образом они проиграли, т.е. за плохую игру. Оба года были забиты игроками Хорватии после ошибок, допущенных сербскими футболистами. Хотя в период перед матчем в СМИ нагнетался ажиотаж, никаких инцидентов не произошло. Возможно этому способствовал тот факт, что сербским фанатам было запрещено присутствие на матче в Загребе, также как в соответствии с договором Федераций по футболу двух стран в Белград не смогут попасть болельщики из Хорватии, когда сборные снова встретятся в рамках отборочного этапа. Игроки продемонстрировали на футбольном поле профессиональную и корректную игру, а в ходе матча желтую карточку получил только один футболист. Следующий матч Сербия сыграет во вторник, 26 марта, в Нови-Саде со сборной Шотландии, а футболисты подчеркивают, что сейчас важнее всего смотреть в будущее и добиться хороших результатов в дальнейшем ходе турнира.

Лучшие сербские теннисисты собрались в Майами, где проходит турнир серии Мастерс 1000. В 1/8 финала вышло четверо представителей Сербии. Новак Джокович обыграл индийца Сомдева Девармана, а в матче 1/8 финала ему предстоит дуэль с немцем Томи Хасом. Янко Типсаревич переиграл Кевина Андерсона из Южноафриканской Республики и теперь его ожидает матч с Жюлем Симоном. Анна Иванович одержала победу над россиянкой Светланой Кузнецовой, а ее следующей соперницей будет Сара Эрани из Италии, а Елена Янкович переиграла россиянку Надю Петрову, а в 1/8 финала сыграет с румынкой Сораной Кристе.

Завершился турнир региональной баскетбольной лиги, в котором принимали участие клубы из Сербии, Хорватии, БиГ, Словении, Черногории, Венгрии, а также «Макаби» из Тель-Авива. Участие в заключительном турнире обеспечили три клуба из Сербии – «Партизан», «Црвена звезда» и «Раднички», также как Игокеа из РС, которая будет и организатором «Финала четырех». Этот турнир будет проходить с 25 по 27 апреля в Лакташах, а в полуфинале встретятся «Игокеа» и «Партизан», а также «Црвена звезда» и «Раднички».

Источник: voiceofserbia.org



Нравится