Станкович: Договор о сооружении промышленной зоны

27.03.2013

Председатель Координационного органа муниципалитетов Прешево, Буяновац и Медведжа Зоран Станкович заявил, что на совещании с министром регионального развития и местного самоуправления Сербии Верицей Каланович и председателем муниципалитета Прешево Рагми Мустафом согласован вопрос о создании в ближайшие несколько лет промышленной зоны, которая будет способствовать развитию хозяйства этого края и росту занятости. Об этом и о других проблемах в муниципалитетах Прешево, Буяновац и Медведжа Станкович говорил в своем интервью МРС. Беседу вела Елица Тапушкович.

Станкович сказал, что участники прошедшего совещания договорились о мерах и всех подробностях, касающихся создания промышленной зоны в Прешево, которая обеспечила бы потенциальным отечественным и иностранным инвесторам сооружение объектов и трудоустройство кадров. Преимуществом для будущих инвесторов будет удобное географическое положение, точнее близость Коридора 10, главной железнодорожной и автомобильной магистрали в Сербии. По словам Станковича, самой большой проблемой в муниципалитетах Прешево, Буяновац и Медведжа является нехватка инвестиций и безработица.

«В этой части страны очень много безработных, потому что почти каждый второй житель в минувшие десять лет лишился работы. Имея это в виду, также как и уровень безработицы в предшествующий период, приоритетом будет создание возможностей для трудоустройства людей, живущих на этой территории. Таким образом, уменьшится отток населения, число иммигрантов и давление на большие города, Белград, Ниш и Нови-Сад, указал Станкович.

Станкович подчеркнул, что Координационный орган работает над тем, чтобы улучшить диалог между представителями албанцев с юга Сербии и представителями власти в Белграде. С этой целью разработана платформа из 8 пунктов, включающая все вопросы, с которыми представители албанцев обращаются к правительству. По его словам, правительство попытается найти адекватные решения их проблем в соответствии с Конституцией и законами Сербии, а также международными конвенциями, которые регулируют права национальных меньшинств в той или иной стране.

Говоря об отдельных заявлениях ряда албанских лидеров, требующих для здешних албанцев тех же прав, которые имеют сербы на севере КиМ, Станкович оценил, что эти заявления имеют политическую подоплеку, а те лидеры, которые их озвучивают и сами не вполне уверены, что можно установить реципроцитет между севером КиМ и югом Сербии.

«С точки зрения безопасности ситуация является стабильной. Межнациональные инциденты отсутствуют. Здесь много иммигрантов, которые из других стран через Косово, попадают на территорию нашей страны. Службы безопасности в этом районе очень хорошо выполняют свои задачи, так что за минувший период около 15 тысяч человек, беженцев из стран Ближнего и Среднего Востока задержано на административной линии и возвращено обратно», указал наш собеседник.

Что касается отдельных инцидентов в этих трех муниципалитетах, где преобладает албанское население, вызванных например утверждением, что военнослужащие АС издевались над чабанами-албанцами, возведением памятника боевикам так наз. освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи, или протестами по поводу использования кириллицы, Станкович указывает, что они инициированы извне, из других стран. Он считает, что это попытка показать, что албанское сообщество в Сербии не имеет адекватных прав. Поэтому проведены переговоры с албанскими лидерами, а все проблемы будут решаться в рамках надлежащих органов Республики Сербии, повторил Станкович.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится