Расширение списка беспошлинных товаров из Сербии

28.03.2013

По Соглашению о свободной торговле, которое подписали Сербия и Российская Федерация предусмотрен беспошлинный экспорт около 95% товаров. Развитие торговых отношений двух стран регулярно рассматривается в Межгосударственном комитете по экономическому сотрудничеству, в рамках которого расширяется и список беспошлинных товаров. Недавно стало известно, что в этот список могут быть включены еще некоторые сельскохозяйственные товары, например, сахар и сыры. Заметка Биляны Блануши.

В целях улучшения экономического сотрудничества и увеличения объема торговли представители Сербии и России активно занимаются созданием условий для формирования устойчивых связей между предпринимателями двух стран. По словам министра торговли Сербии Расима Ляича, во время недавнего визита сербской делегации в Москву говорилось о расширении списка товаров, которые будут освобождены от пошлины, чтобы увеличить товарообмен. Сербская сторона предложила внести в этот список автомобили, сигареты, сыры и сахар. Это предложение Сербии будет рассматриваться на заседании Таможенного союза, членами которого являются РФ, Белоруссия и Казахстан. Ляич выразил надежду, что сельхозпродукты получат «зеленый свет», поскольку проблем в этом не возникало и до сих пор. Стоимость товарообмена между Сербией и РФ в области аграра в минувший период составляла около 250 млн. долларов, а в 2014 году планируется его увеличение вдвое. Существуют потенциалы для экспорта сельхозпродукции, поскольку Сербия не полностью использовала квоты на экспорт мяса и еще ряда продуктов. Вскоре в Белград должна прибыть и делегация министерства сельского хозяйства РФ и представители трех крупных торговых сетей, чтобы поговорить о возможностях сбыта сербских сельхозпродуктов и продовольствия на рынке РФ, что было бы большим шансом для отечественных производителей. Когда речь идет об автомобилях, Ляич считает, что они вряд ли войдут в список беспошлинных товаров, так как имеются отдельные препятствия, а представители РФ не раз заявляли, что они хотят защитить свой собственный автопром.

Сербская делегация передала министерству промышленности и торговли РФ список, в котором 45 сербских предприятий, которые находятся в фазе приватизации. Это сделано для того, чтобы представить деловым кругам в России возможности покупки сербских компаний, а также вложений в Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится