Всемирный день театра

28.03.2013

RU

Всемирный день театра, который отмечается сегодня, во всем мире начнется с традиционного зачитывания послания перед началом спектаклей. К этому красивому обычаю присоединились и театры Сербии. В этом году послание в честь Дня театра, написанное итальянским драматургом и лауреатом Нобелевской премии по литературе 1997 года Дарио Фо, переведено на двадцать языков и будет прочитано на подмостках театров по всей планете.

Лауреат Нобелевской премии Дарио Фо в своем послании в форме рассказа описал, что когда-то правительство выражало свою враждебность к людям театра, прогоняя их из города, но и сегодня, в связи с кризисом актеры и театральные труппы сталкиваются с трудностями во время поисках театральных сцен и аудитории. Великий писатель Дарио Фо в своем послании всем людям искусства в мире заявил, что в сегодняшнее время «у правителей больше нет проблем с надзором тех, кто выражает себя через иронию и сарказм, так как актеры не имеют ни пространства, ни зрителей, к которым могут обратиться".

К юбилейному пятидесятому Всемирному дню театра во всем мире приурочены различные торжественные культурные мероприятия. В Национальном театре г. Белграда пройдут разного рода театральные и маркетинговые мероприятия, направленные на популяризацию театрального искусства. В Национальном театре программа, посвященная Всемирному дню театра, начнется с акции «Открытые двери», в ходе которой медиатор Милован Здравкович ознакомит посетителей с основными историческими сведениями о здании театра, имеющим национальное значение, и расскажет о процессе работы театра. После этого, в музее Национального театра состоится встреча с исполняющим обязанности Драматической труппы Спасоем Миловановичем и популярным немецким актером Александром Раденковичем, который играет главную роль в "Гамлете" Шекспира, Вместе с ним 28 марта театр из Дюссельдорфа выступит на Большой сцене Национального театра в г. Белграде. В День театра в фойе Большой сцены пройдет выставка костюмов из коллекции Национального театра, а перед главным входом будет установлен стенд с рекламными материалами и плазменный экран, на котором будут транслироваться видеоклипы и отрывки из спектаклей Национального театра. Сегодня билеты на все спектакли Национального театра будут продаваться со специальной скидкой.

Впервые Всемирный день театра отметили в Хельсинки, и с этого времени, каждый год 27 марта в день открытия "Театра Наций" в 1962 году в Париже во всем мире по-разному отмечают Всемирный день театра.

 


SR

Светски дан позоришта, који се обележава данас, почеће традиционалним читањем поруке уочи почетка представа на позорницама широм света, а у тај лепи обичај укључена су и позоришта у Србији. Ове године, поруку која ће бити предведена на двадесет језика и читана широм наше планете на празник позоришта, написао је италијански драматург и добитник Нобелове награде за књижевност, 1997. године, Дарио Фо.

У форми приче, нобеловац Дарио Фо је у својој поруци испричао, да је једном давно, власт своју нетрпељивост према људима од театра изразила тако што их је истерала из града, а да се данас глумци и позоришне трупе сусрећу с тешкоћама у проналажењу позоришних сцена и публике због кризе. Велики писац Дарио Фо је у поруци свим уметницима света рекао, да у данашње време „властодршци више немају проблема с надзором над онима који се изражавају кроз иронију и сарказам, будући да глумци немају ни простора, а ни гледалаца којима би се обраћали".

Јубиларни, педести по реду Светски дан позоришта, широм света биће обележен разним културним манифестацијама, па у складу са тим, и Народно позориште у Београду, обележава Светски дан позоришта путем разних театарских и маркетиншких акција, чији је циљ популаризација позоришне уметности .

Програм обележавања Светског дана позоришта, у Народном позоришту почеће акцијом „Отворена врата", током које ће посетиоци, уз медијатора др Милована Здравковића, сазнати најосновније историјске податке о овом здању културе од националног значаја и упознати се са процесом рада у позоришту. Након тога, у Музеју Народног позоришта биће одржан сусрет са в.д. директором Драме Спасојем Миловановићем и популарним немачким глумцем Александром Раденковићем, који игра насловну улогу у Шекспировом „Хамлету", са којим ће ансамбл „Шаушпилхауса" из Диселдорфа, 28. марта гостовати на Великој сцени Народног позоришта у Београду.

На Светски дан позоришта, у фоајеу Велике сцене, биће приказана изложба костима из фундуса Народног позоришта, док ће испред главног улаза у Национални театар бити постављен штанд са рекламним материјалима, као и плазма екран на којем ће се емитовати спотови и инсерти из представа Народног позоришта. Тог дана, улазнице за све представе Народног позоришта продаваће се по специјалном попусту.

Први пут, Светски дан позоришта обележен је у Хелсинкију, и од тог времена, сваког 27. марта, на дан отварања „Театра нација" 1962. у Паризу, на различите начине, широм планете обележава се Светски дан позоришта.

Аутор Тихана Павићевић

Источник: glassrbije.org



Нравится