Условия поставок газа из России в Сербию одни из лучших в мире - И.Дачич

29.03.2013

Новое соглашение о поставках российского газа в Сербию, подписанное в среду, является чрезвычайно выгодным для Белграда. Об этом заявил журналистам сербский премьер Ивица Дачич.

Соглашение подписали в Белграде глава "Газпрома" Алексей Миллер, гендиректор предприятия-посредника «Югоросгаз» Владимир Колдин и глава сербского национального предприятия "Сербиягаз" Душан Баятович.

Предусматриваются поставки газа в Сербию объемом 1,5 млрд кубометров в год до конца 2021 года по цене на 13% ниже прежней. После завершения строительства газопровода "Южный поток" Сербия по необходимости сможет ежегодно получать 3,9 млрд кубометров газа.

"Для нас очень важно, чтобы газ был дешевле, чтобы была стабильность поставок и гибкость в отношении количества, которое Сербия может использовать. Условия подписанных контрактов являются одними из лучших из всех подобных договоров в мире", - сказал Дачич.

Миллер объяснил выгодные для Сербии условия соглашения тем, что сотрудничество с этой страной в энергетической сфере носит стратегический характер, пишет портал oilgasenergy.

Сербия практически полностью удовлетворяет потребность в газе за счет импорта из России. В 2011 году "Газпром" экспортировал в эту страну 1,4 млрд кубометров природного газа, в 2012 году - около 1,5 млрд кубометров. Белград планирует закупать в 2013 году российский газ по цене примерно $370 за тысячу кубометров.

Источник: rusenergy.com



Нравится