«Дорожная стрела» на Автосалоне в Белграде

29.03.2013

В Белградском выставочном центре проходит 51-й Международный салон автомобилей, который за минувшие выходные посетило около 50 тысяч человек. Наибольший интерес публики был отмечен в выставочной зоне, предоставленной самым известным мировым маркам, где любителям было впервые представлено свыше 50 новейших моделей. Предложение было дополнено и 10 автомобилями, которые были представлены только на недавно прошедшем автосалоне в Женеве. Наряду с моделями компаний МакЛарен и Мерседес, достопримечательностью выставки в Белграде стал гоночный автомобиль «Дорожная стрела», разработка студентов машиностроительного факультета Белградского университета. Подробнее в заметке Ранки Павлович.

Главной примечательностью стала премьера модели британского производителя МакЛарен МР4-12С. А также новейшая модель SLS AMG Black Series концерна Мерседес, стоимостью от 350 тысяч евро, которая относится к категории самых дорогих автомобилей, представленных на автосалоне. Несмотря на столь высокую сумму, автомобиль был продан в первый же день работы автосалона. Помимо этого, внимание посетителей привлек первый сербский гоночный автомобиль «Дорожная стрела», сконструированный и собранный студентами машиностроительного факультета Белградского университета. Маркетинговую кампанию этой модели организовали их коллеги с ФОН Белградского университета. Эскизный проект изготовления шасси к этому спортивному автомобилю принес сербским автомобилистам второе место в конкурсе, который проходил в Великобритании в 2011 году, об этом сообщил член команды «Формула Студент» Райко Кнежевич в интервью МРС. Эта победа, по его словам, позволила команде принять участие в ралли, на котором в упорной борьбе с 70 участниками, они заняли 30 место. Кнежевич не скрывает, что гордится таким результатом, сообщая, что в новом сезоне усовершенствованный автомобиль примет участие в нескольких международных студенческих соревнованиях в Италии, Англии, Венгрии и Чехии. Мы возлагаем большие надежды на этот проект и надеемся в этом году войти в первую десятку на конкурсе среди университетов со всего мира, сказал он.

По словам Кнежевича, одной из главных особенностей «Дорожной стрелы» является способность развить скорость до 100 км/час всего за 4 секунды, что характерно для некоторых автомобили супер-класса. Кроме того, с двигателем объемом 600 куб.см характеристики автомобиля максимально ограничены, именно это мотивирует студентов заниматься разработкой двигателя. Проектирование и сборка новых моделей – довольно дорогая работа. Мы стараемся, говорит Кнежевич, заручиться поддержкой крупных компаний в Сербии. По сравнению с нами, студенты из других университетов располагают большими средствами, как например, наши коллеги из Штутгарта, чей бюджет на развитие проекта составляет несколько миллионов евро. Помимо испытательных работ и сборки, дорого обходится и транспортировка автомобиля на место проведения соревнований, а также высоки взносы за регистрацию на участие в гонках. Несмотря на наши скромные возможности, мы пытаемся добиться большего прогресса как в научной сфере, так и на соревнованиях. После конкурса, который завершится в конце сентября, 30 членов команды «Формула Студент» начнут подготовку к следующему сезону, совершенствуя существующую модель, заключил студент последнего курса машиностроительного факультета Райко Кнежевич.

Вообще, конкурсы, на которых студенты демонстрируют большие инновационные способности в конструировании спортивных автомобилей, проводятся уже три десятилетия с участием свыше 500 команд из престижных университетов мира. Сербия начала принимать участие в этом конкурсе два года назад. Студенты самостоятельно разрабатывают и собирают автомобиль, который соревнуется с другими моделями в качестве инженерного проекта, а также на гоночном треке. Кроме того, команда представляет проект инвестиций и обоснование расходов на производство автомобиля. Условия проведения конкурса соответствуют правилам международной организации Сообщество Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers).

Источник: voiceofserbia.org



Нравится