Боровчанин: Спорт – предпосылка успеха

29.03.2013

Правительство Сербии сформировало инициативную группу, которая будет заниматься разработкой стратегии и плана борьбы с насилием на спортивных мероприятиях, которые должны быть завершены до конца мая. Задача группы заключается в том, чтобы представить проекты национальной стратегии и акционного плана Национальному совету по борьбе с насилием и недостойным поведением на спортивных мероприятиях, которые должны быть согласованы до 15 мая, сказал в интервью МРС госсекретарь в Министерстве по делам молодежи и спорта Ненад Боровчанин. Беседу вела Сладжана Павич.

Молодежь все чаще становится как жертвой, так и виновником насилия на спортивных трибунах. В целях защиты всех тех, кто посещает спортивные мероприятия, чтобы болеть за свои команды, а также и самих спортсменов, министр по делам молодежи и спорта Алиса Марич недавно предложила создание Специальной прокуратуры по борьбе с насилием на спортивных мероприятиях. Эта прокуратура была бы аналогичной уже существующим прокуратурам по организованной преступности, военным преступлениям и высокотехнологическому криминалу, заявил Боровчанин.
С другой стороны, сказал он, соответствующее министерство будет и впредь проводить воспитательные акции в этой области, такие так «Честная игра - это победа», настаивая на толерантности, как на спортплощадках, так и на спортивных трибунах.

«Министерство активно занимается и развитием спорта среди школьной молодежи, так как в школе молодежь впервые встречается со спортом, важность которого заключается не в соревнованиях, а в формировании навыков здорового образа жизни и положительных черт характера», сказал наш собеседник. Занимаясь спортом, дети учатся быть честными, настойчивыми, учатся уважать других. Те, чей характер формируется благодаря спорту, позже более успешно решают жизненные проблемы, и не останавливаются перед препятствиями, сказал Боровчанин, который и сам до недавнего времени занимался профессиональным спортом.

Спортивные достижения Сербии должны измеряться не только чемпионами, которые завоевывают медали на международных соревнованиях, но и привлечением детый и подростков к занятиям спортом, подчеркнул наш собеседник. Он сообщил, что, к сожалению, в Сербии только каждый пятый молодой человек занимается спортом, а одной из причин этого является и недоступность спорта.

Сегодня ребенок может заниматься спортом, только если родители могут это оплачивать и потому в условиях общего кризиса большое количество талантливых детей лишено шансов проявить свой талант. Для того, чтобы спорт был одинаково доступен каждому ребенку Министерство спорта в сотрудничестве с Министерством образования разработало план под названием «Спорт в школах – занимайся спортом, который тебе нравится». Эта акция, проходящая сейчас в 100 школах как пилотный проект, с осени будет введена во всех школах. Таким образом, у школьников будет не только шанс заниматься спортом, но и возможность научиться болеть за свою команду. Они смогут увидеть четкую разницу между болельщиками и хулиганами, сказал в заключение наш собеседник Ненад Боровчанин, чемпион Европы по боксу.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится