Кампания «Чтобы не забыть»

30.03.2013
В течение мaрта сербская диаспора организует по всему миру целый ряд мероприятий в связи с девятой годовщиной погромов в КиМ, имевших место 17 марта 2004 года, чтобы напомнить мировой общественности о преступлениях над сербами и неалбанскими жителями Косово. Поддержку этим акциям сербов в рассеянии в рамках кампании «Чтобы не забыть» оказывает Бюро правительства Сербии по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе, контактами с нашими соотечественниками и организациями в диаспоре. Подробнее об этом Сузана Митич.

Во время вспышки насилия со стороны албанцев 17-19 марта 2004 года погибло 19 человек, более четырёх тысяч сербов были изгнаны со своих многовековых очагов, что привело к этнической чистке шести городов и девяти сел, было сожжено 35 церквей, уничтожено или повреждено 935 домов, принадлежащих сербам, и десять общественных объектов – школы, поликлиники, почты. Пострадало и сербское национальное наследие - 18 памятников культуры. Разрушены и монастырь Девич вблизи поселка Србице и жилые корпуса монастыря Святых архангелов вблизи города Призрена. В этом же городе сожжены церкви Богородицы Левишкой 14 века и Святого Георгия 16 века, напоминают в Бюро по сотрудничестве с диаспорой и сербами в регионе.

Мероприятия по поводу годовщины мартовских беспорядков по инициативе Бюро правительства Сербии по КиМ поддержало Бюро по сотрудничеству с диаспорой, предоставляя в их распоряжение свои контакты с сербскими организациями за рубежом и отдельными сербами, проживающими в регионе. Им, как для МРС заявил заместитель директора Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе, Растко Янкович, в качестве поддержки был предоставлен и документальный фильм «Преступление без наказания», фотографии и публикации на иностранных языках, которые свидетельствуют о мартовском насилии в Косово. В рамках мартовских мероприятий наши соотечественники собирались в разных европейских городах, таких как Линц, Мальме, Стокгольм, Будапешт, Подгорица, Киев, а 28 марта сербы, проживающие во Франции, соберутся в Культурном центре Сербии в Париже, уточнил Янкович.

«Мероприятия по поводу 17 годовщины погромов в Косово в организации сербов из рассеяния будут проходить до конца марта во многих городах Европы, от Лондона, Берлина, Цюриха и Праги до Москвы, Пекина, Нью-Йорка и городов в нашем регионе, таких как Загреб, Баня-Лука, Скопье, Любляна и Тирана», сказал Янкович.

К кампании, как подчеркивают в Бюро, присоединились депутаты парламента диаспоры и сербов в регионе из более сорока стран, а также и священнослужители сербской православной церкви из диаспоры. В городах, где проживает сербская диаспора, с целью сохранить от забвения то, что произошло девять лет назад в Косово, были организованы различные мероприятия: показы фильмов, выставки фотографий, поминальные службы, конференции, презентации книг, футбольные турниры. Информация о мероприятиях, уже имевших место, размещена на сайте Бюро по сотрудничеству с диаспорой www.dijaspora.gov.rs. С той же целью ведется кампания и в социальных сетях www.dijaspora.gov.rs., предназначенная для зарубежной общественности.

Наша диаспора и в минувший период различными способами отмечала 17 марта, добавил Растко Янкович. Он также сообщил, что все данные о том, как прошла кампания в этом году, и каковы ее эффекты, будут известны в апреле, после завершения всех мероприятий.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится