Сербия по-прежнему сталкивается с труднейшими проблемами и последствиями / Србија опет суочена са тешким изазовима и последицама

31.03.2013

RU

Одним из основных требований Запада, выдвинутых в прошлых переговорах между Белградом и Приштиной, Сербия должна расформировать существующие «параллельные институты власти" на севере Косово и Метохии. Их должно заменить сообщество сербских муниципалитетов, создание которого рассматривается за столом переговоров, имеющее определенные исполнительные и законодательные функции власти. Однако, Приштина с поразительной упорностью отказывается согласиться с подобным решением и предлагает сообщество в рамках системы Косово, которое, как утверждает сербская переговорная группа, будет представлять один из видов сербской неправительственной организации. На этой неделе по поводу переговоров государственное руководство Сербии провело два совещания.

После второго заседания, состоявшегося в пятницу 29 марта, советник президента Сербии Марко Джурич заявил, что Сербия находится в сложнейшей ситуации в плане диалога с Приштиной в Брюсселе. "После переговоров в Брюсселе 2 апреля Сербия, независимо от результата диалога, столкнется с исключительно тяжелыми последствиями", сказал Джурич, добавив, что поэтому руководители государства будут проводить постоянные заседания.

"Мы не хотим решать вопрос Косово, отдав его, мы пытаемся найти окончательное и устойчивое решение. Мы готовы идти на трудные для нас компромиссы, и сделаем все, чтобы Сербию не обвинили в крахе переговоров, но и унижение - не вариант". Это заявил в четверг в ответ на вопросы депутатов премьер-министр Сербии Ивица Дачич, накануне, возможно, решающего этапа переговоров в Брюсселе, назначенного на 2 апреля. Премьер-министр снял сомнения части оппозиции и общественности в том, что по поводу ведения переговоров с Приштиной в руководстве страны отсутствует единство.

На заседании руководителей государства, прошедшем 26 марта, было определено 9 критериев, на основании которых Сербия решит, приемлемо ли возможное рамочное соглашение между Белградом и Приштиной. Особенно важным критерием является будет ли предлагаемое сообщество сербских муниципалитетов обладать своими полномочиями или должно выполнять обязанности муниципалитетов.

На прошлой неделе оппозиционные политические партии выдвинули ряд критических замечаний к правительству и поведению Белграда в переговорах с Приштиной. Демократическая партия выразила обеспокоенность в том, что национальное руководство скрывает от общественности все факты, озвученные в ходе переговоров.
Демократическая партия Сербии остается при своем мнении, что любое решение, предложенное ЕС, относится к независимому Косово, не взирая на то, идет речь о больших или меньших полномочиях, предоставленных сообществу сербских муниципалитетов в независимом Косово.

На предыдущей неделе в общественности циркулировало много спекуляций по поводу возможности проведения досрочных парламентских выборов, которые являются прямым следствием отсутствия решения, не найденного в ходе переговоров в Брюсселе. Эту дилемму, по крайней мере временно, снял премьер-министр, заявив, что не понимает, почему необходимо проводить выборы в случае, если будет достигнуто соглашение или оно не будет достигнуто. По поводу этой всегда актуальной для сербов темы Дачич пошел немного дальше и заявил, что не понимает, почему должны состояться парламентские выборы, а не президентские, если учесть, что президент Томислав Николич инициировал политические переговоры по Косово и предложил ему, как премьер-министру, вести диалог. По результатам последних опросов агентства «Фактор плюс» первый вице-премьер Александр Вучич является самой влиятельной фигурой в правительстве Сербии. Если завтра состоятся досрочные парламентские выборы за сербскую прогрессивную партию проголосует 38,6 процента электората, Демократическая партия получит 14,8 процентов. Далее следует коалиция СПС-ПУПС-ЕС (единая Сербия) с 13,6 процента, ДПС - 7,1 %, а ЛДП и УРС находятся на границе избирательного порога, имея в своем активе всего 5 процентов голосов избирателей.

Autor Đuro Malobabić

 


SR

Један од главних захтева запада у досадашњим преговорима Београда и Приштине је да Србија расформира садашње "паралелне структуре власти" на северу Косова и Метохије. Њих би заменила Заједница српских општина са одређеним извршним и законодавним овлашћењима чије формирање је на преговарачком столу. Приштина међутим одлучно одбија да се сагласи са таквим решењем и нуди асоцијацију у оквиру косовског система, за коју у српском преговарачком тиму кажу да је једна врста српске невладине организације. Поводом преговора, ове недеље два пута је заседао и државни врх Србије.

После друге седнице државног врха у петак 29. марта, саветник председника Србије Марко Ђурић изјавио је да се Србија налази у изузетно тешкој ситуацији у погледу дијалога са Приштином у Бриселу. "Србија ће се после преговора 2. априла у Бриселу, без обзира на резултат дијалога, суочити са изузетно тешким последицма", рекао је Ђуриц и најавио да ће државни врх због тога бити у сталном заседању.

„Не желимо да решимо питање Косова и Метохије тако што ћемо га предати, већ тежимо коначном и одрживом решењу. Спремни смо да идемо на тешке компромисе, и учинићемо све да Србија не буде крива за крах преговора, али понижење није решење." Ово упозорење изнео је у четвртак у Скупштини Србије премијер Ивица Дачић, одговарајући на питања посланика, уочи можда и преломних преговора у Бриселу 2. априла. Премијер је отклонио сумње дела опозиције и јавности да у државном врху постоји нејединство о начину вођења преговора са Приштином .

На састанку државног врха 26. марта дефинисано је 9 критеријума на основу којих ће Србија одлучити да ли ће евентуални оквирни споразум Београда и Приштине бити прихватљив. Посебно је битан критеријум да ли ће предложена Заједница српских општина имати сопствене надлежности, или би требало да врши надлежности које имају општине.

Опозиционе политичке партије изнеле су претходне недеље низ критика на рачун власти и понашање Београда у преговорима са Приштином. Демократска странка изразила је бојазан да државни врх крије од јавности све чињенице у преговорима .

Демократска странка Србије је остала при својим ставовима да се свако решење које нуди ЕУ односи на независно Косово, без обзира да ли је реч о више или мање надлежности за заједницу српских општина у независном Косову.

У јавности се у претходној недељи много спекулисало и о могућности превремених парламентарних избора као директној последици непостизања решења у бриселским преговорима. Ове дилеме, барем привремено, отклонио је премијер изјавом да не види зашто би се ишло на изборе, и ако се постигне договор и ако се не постигне. О овој, за Србе увек актуелној теми, Дачић је отишао мало и даље поруком да не види зашто би се ишло на парламентарне изборе, а не и на председничке с обзиром да је председник Томислав Николић иницирао тему политичких разговора о Косову и предложио му, као председнику Владе, да води тај дијалог. А према најновијем истраживању јавног мњења агенције Фактор плус први потпредседник Владе Александар Вучић, најјача је фигура у Влади Србије. Да се сутра одрже ванредни парламентарни избори за СНС би гласало 38,6 одсто испитаника, док би ДС добила 14,8 одсто. Следе коалиција СПС-ПУПС-ЈС са 13,6 одсто, ДСС са 7,1, док би се ЛДП и УРС нашли око изборног цензуса од 5 одсто гласова.

Аутор Ђуро Малобабић

Источник: glassrbije.org



Нравится