Афера МОЛОКО еще не закончена

01.04.2013

Руководители государства еще в начале марта заявили о своем намерении ужесточить стандарты на наличие афлатоксинов в продуктах питания, что и последовало. Ежедневно поизводители отсылают в лаборатории по несколько образцов, отчеты показывают, что большинство их отвечают даже европейским стандартам. Заметка Тамары Проданович.

Министерство сельского хозяйства Сербии работает «полным ходом» по восстановлению в кратчайший период времени допустимого уровня афлатоксина в молоке с 0,5 до максимум 0,05 микрограмм на килограмм, как это предусмотрено в европейских стандартах. В настоящее время последние анализы показывают, что молоко, поступающее в продажу, имеет соответствующее качество, ситуация с токсинами в продуктах питания постепенно стабилизируется. В министерстве говорят, что до сих пор производится ежедневный контроль молока, образцы несколько раз в день отправляются в лабораторию. В настоящее время ни в одном продукте питания не обнаружили содержание афлатоксина, которое бы превысило предел в 0,5 микрограмм на килограмм, большая их часть отвечает и старым стандартам. По прогнозам Сербия достаточно быстро вернется к стандартам, которые действуют в других европейских странах. Ведется обучение производителей - как кормить животных, каким образом хранить кукурузу и пшеницу. Все хозяйства, которые по решению республиканских ветеринарных инспекторов, были закрыты по подозрению, что в кормах для животных и в кукурузе имеется афлатоксин, получили по 300 килограммов «золотого зерна» из республиканского управления по товарным запасам на голову скота и соответствующее количество цеолита бесплатно.

В начале марта было объявлено, что все продукты, которые не соответствуют стандартам, должны быть уничтожены, в то время результаты показывали, что ряд образцов превысил «границу» европейских стандартов. Тот факт, что некоторым действительно молоко стало «последней каплей в чаше», подтверждает заявление правительства, что будет снят ряд сотрудников Министерства сельского хозяйства. Вопрос заключается лишь в том, только ли государство виновато в этой афере и смогут ли перемены в отраслевом министерстве решить проблемы с молоком? Естественно, нет. Система контроля в Сербии резко изменилась после принятия в 2009 году закона о безопасности пищевых продуктов, согласно которому 99 процентов ответственности взвалено на плечи производителей. Они обязаны внедрять систему самоконтроля, основанную на принципе HASAP, контроля критических точек производства. В этой цепочке государство принимает участие лишь в надзоре контроля, который самостоятельно должны осуществлять производители, и именно в этом заключается его ответственность, если выявлены просчеты, а оказалось, что они присутствуют.

Некоторые эксперты считают, что спасение кроется в минерале цеолите, поскольку он может адсорбировать афлотоксин, находящийся в организме животных и очищать молоко от этого вещества. В Сербии имеется значительное количество клиноптилолита, который является самым богатым природным цеолитом. Известно, что он эффективно удаляет многие тяжелые металлы из сточных вод, обладает поглощающей способностью и может быть использован в сельском хозяйстве для обработки земли и на фермах для удаления запаха. Он связывает микротоксины и до 80 процентов афлатоксина.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится