Сербы Косово устроили протест против установления границы с Сербией

02.04.2013

Участники протеста, проходящего возле КПП «Ярине» на административно-разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово заявили, что косовские сербы откажутся выполнять договоренности Белграда и Приштины, если они не будут отвечать их интересам.

«Сербы с севера Косово не будут участвовать в каких- либо договоренностях и реализации чего-либо, не отвечающего интересам нашего народа и противоречащего конституции», - подчеркнул депутат законодательного собрания муниципалитета Косовска-Митровица Драгиша Джокович, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, косовские сербы тем самым не подрывают позиции своего правительства на переговорах о нормализации отношений с Приштиной, а требуют в первую очередь взаимных, а не односторонних уступок со стороны Белграда.

Демонстранты полностью заблокировали движение по трассе, ведущей к КПП «Ярине», выражая тем самым протест против установления фактической границы между Сербией и Косово.

Митинг проходит в спокойной обстановке, каких-либо инцидентов не зафиксировано.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля Египет признал суверенитет Косово, которое отмечает пятую годовщину провозглашения независимости края от Сербии.

6 января стало известно, что правительство Косово отказало президенту Сербии Томиславу Николичу в праве посетить рождественскую службу в православном монастыре Грачаница рядом с Приштиной.

Косовский вице-премьер Хайредин Кучи объяснил это решение наложенным сербскими властями запретом на посещение политиками республики южных районов Сербии, где проживают преимущественно этнические албанцы. По словам Кучи, если сербы снимут вето, Николичу разрешат посетить Косово.

Напомним, албанские власти края Косово в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. При этом республика, по замыслу ведущих стран Запада, обрела статус государства с поднадзорной независимостью, а контроль стало осуществлять международное сообщество.

Представители 25 стран – членов Международной руководящей группы (МРГ) по Косово, в которую входят государства, признавшие самопровозглашенную республику, в понедельник объявят о прекращении международного контроля за независимостью этой страны и о закрытии Международного гражданского офиса (ICO), чьи полномочия перейдут к косовским властям.

В крае по-прежнему живут десятки тысяч сербов, которые не признают самопровозглашенные власти в Приштине.

В июле президент Сербии Томислав Николич на переговорах с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что Белград будет настаивать на том, чтобы переговоры с «временными властями из Приштины» велись в присутствии представителя ООН.

Источник: vz.ru



Нравится