Поездка в Брюссель в интересах Сербии и ее граждан

02.04.2013

Президент Сербии Томислав Николич заявил, что на завтрашнюю встречу с делегацией Приштины в рамках восьмого раунда диалога в Брюссель поедет первый вице-премьер Александр Вучич. По словам президента, это подтвердит единство позиций высших должностных лиц государства в их намерении прийти в диалоге с Приштиной к оптимальному решению, что нелегко, поскольку следует определить минимум требований, приемлимых для обеих сторон. Заметка Джуры Малобабича.

Президент Николич сказал на внеочередной пресс-конференции, состоявшейся в ходе совещания госруководства, на котором обсуждаются детали завтрашней встречи в Брюсселе, что Сербия не желает предъявлять ультимативные требования, которые бы означали соблюдение Конституции и законов Сербии, но не намерена и соглашаться на ультиматумы. «Ответственные люди, наши друзья ждут результатов. Мы ни от чего не отказываемся заранее, не требуем принятия идеального для Сербии решения, никто не может довести нас до такого состояния, что покинем переговоры, так как Сербия всегда вела себя разумно», сказал Николич. Он повторил, что представители Сербии будут требовать для граждан сообщества сербских общин полномочий в области правосудия и полиции, причем без присутствия армии, которую, по его словам, администрация в Приштине намеревается сформировать до лета, и на меньшее не согласятся.

Николич указал, что заявления руководителей из Приштины, что они не пойдут на уступки, не вселяют надежду. «В диалоге с Приштиной Белград взял на себя ответственость за ситуацию, которая возможно не всем понравится, но которая должна отвечать интересам Сербии и ее граждан. Народ оказал нам доверие, и мы готовы взять на себя ответственность», подчеркнул Николич. Он повторил, что Сербия никогда не признает независимость Косово, и что все, живущие в КиМ, должны жить лучше, спокойнее и безопаснее, а также что Сербии должна стать частью ЕС. Президент Сербии подчеркнул в заключение, что каким бы ни был исход завтрашних переговоров в Брюсселе, он не будет окончательным.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится