Стратегическое партнерство с компанией «Етихад»

02.04.2013

Ожидается, что в течение апреля будет подписан Меморандум о стратегическом партнерстве между компаниями «Етихад» из Объединенных Арабских Эмиратов и авиакомпанией «Юат». Это подразумевало бы абсолютную модернизацию флотилии и ее более профитабельную деятельность, а также и продажу 49 процентов капитала «Юата» компании «Етихада», с правом долгосрочного правления сербской авиакомпанией. Обширнее Елена Миленкович.

Руководство компании «Етихад» приезжает в Белград в начале апреля, в целях получения данных и проведения анализа деятельности нашей авиакомпании, заявил министр финансов и экономики Младжан Динкич после визита в Абу-Даби. Он ожидает, что до июня будут разработаны детали стратегического партнерства, а также и что начнется реализация договора. «Етихад» выразил готовность помочь при покупке четырех новых «Эрбас» самолета в лизинг, которые из-за начала туристического сезона, будут нужны уже с июня,
Если договоры дадут результатов, «Юат» станет частью альянса «Етихад», которая располагает пакетом акций в четырех авиакомпаний – немецкой «Эйр Берлин», ирландской «Эйр Лингусе», «Вирджин Австралия» и «Эйр Сейшел». С другой стороны «Етихад» входит в ряд ведущих мировых авиакомпаний, прибыль, которой, в прошлом году превысила 4,8 миллиард долларов. Коммерческое сотрудничество «Юат» и компании «Етихад» подразумевает и ежедневные рейсы Белград – Абу-Даби с середины года, а также и новый рейс Белград – Берлин – Чикаго, в сотрудничестве с компанией «Эйр Берлин», и три новых рейса в США. План правительства о реконструкции отечественной авиакомпании и оплате ее долга, стоимость которого 170 млн евро государством, имевший место до сих пор, отменен, так как по всему судя, отечественна авиакомпания получит надежного стратегического партнера.

Что касается других государственных предприятий, на лицо процесс реструктурирования компании «Галеника, «Сербиягаз» и ряда других, так как правительство больше не будет субсидировать предприятия, которые вместо того, чтобы получать прибыль отмечают убытки. И пока решение вопроса компании «Юат» может иметь место в ближайшем будущем, компанию «Галеника» лишь ждет подобная процедура, а на днях будут известны результаты выбора международного стратегического партнера. Правительство оценило, что более профитабильно продать капитал и имущество этого фармацевтического завода за минимум 120 млн евро, чем все еще в нее дальше вкладывать бюджетные средства. Долги этой компании превышают 170 млне евро, а известно, что производство может быть финансировано всего лишь продажей лекарств, при чем компании «Галеника» нужно еще 50 млн евро дополнительного оборотного капитала. Отечественным фармацевтическим гигантом интересуются четыре мировых компании – канадская «Валеант», американская «СЦС Интернешенл», «Батерия фарма» из Саудовской Аравии и «Белупо» из Хорватии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится