Удостоены наград социально ответственные компании

03.04.2013

Государство должно стимулировать социально ответственное хозяйствование, поскольку важно, чтобы успешные компании вносили свой вклад в развитие общества в целом, заявил министр торговли и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич. Он присутствовал на церемонии вручения национальной награды за социально ответственное хозяйствование за 2012 год, которая состоялась в Хозяйственной палате Сербии. Подробнее Биляна Блануша.

Важным для развития общества является солидарность людей и гуманизм, значение которых становится еще больше в условиях экономического кризиса, подчеркнул министр Ляич. По его словам, важно не только, чтобы те или иные компании соблюдали законы в связи с трудоустройством инвалидов или вкладывали средства в проекты по охране окружающей среды, важно, чтобы это стало общепринятым правилом поведения. Социально ответственное поведение не может сводиться к однократной помощи или к спорадичному участию в гуманитарных акциях, это должно быть принципом, на основе которого функционирует фирма. В Сербии существует Стратегия социально ответственного хозяйствования на период 2010-2015 гг., но необходимо заниматься ее применением, а также продвижением такого вида хозяйствования. Необходимо утвердить стимулирующие меры для компаний с социально ответственным поведением, т.е. компаний, которые отказываются от части своей прибыли, чтобы помочь сообществу, в котором они работают, подчеркнул Ляич.

Постоянный координатор ООН в Сербии Вильям Инфанте подчеркнул, что социально ответственное хозяйствование это модель поведения, на основании которой одни компании отличаются от других, так как способствуют развитию всего общества. Речь идет о культуре хозяйствования, которая подразумевает, что работники осознают необходимость охраны окружающей среды, улучшения качества жизни для уязвимых групп населения и улучшения прав человека. Таким образом, компании вносят свой вклад в устойчивое развитие и формируют лучшие отношения с окружением, так как цель процветание общества. Когда компания вкладывает в сообщество, она становится в определенном смысле брендом, что облегчает ей сбыт продукции, поскольку она становится близкой потребителям. Инфанте подчеркнул, что ООН десять лет начала проект «Глобальный договор», цель которого развитие партнерских отношений между компаниями и всеми другими факторами общества. Если компания усвоит десяток принципов, таких как уважение прав человека, охрана окружающей среды, охрана труда, система доброго управления, она станет социально ответственной. В программу включились и компании из Сербии, что способствует улучшению имиджа страны в мире.

По словам председателя ХПС Желько Сертича, важно, в каком направлении будет развиваться сербская экономика, но важно и стимулировать отечественные предприятия, чтобы они больше делали для общества, в котором они работают. Он подчеркнул, что целью компаний должно быть получение прибыли, но они не должны забывать и о более привлекательной стороне жизни, пользу от которой будут иметь все люди.

Национальная награда за социально ответственное хозяйствование установлена в 2007 году, чтобы представить такой вид деятельности. В 2012 году претендентами на эту награду было пять предприятий. В категории крупных хозяйственных субъектов эта награда присуждена компании «Хемофарм», а в категории малых и средних предприятий – фирме «S.C.S. Plus».

Источник: voiceofserbia.org



Нравится