Прибичевич: провал диалога – неудача Европейского Союза

05.04.2013

Новость, что в восьмом раунде диалога в Брюсселе не было достигнуто соглашения - плохая новость для всех трех сторон переговоров,- такова оценка политолога Огнена Прибичевича, сделанная в заявлении Международному радио Сербии.

"Для албанцев это плохая новость, поскольку их статус остается нерешенным, для сербской стороны, поскольку поставлены под вопрос европейские перспективы Сербии. Но я думаю, что это плохая новость и для Европейского Союза, для которого это очередной провал в серии неудач, которые преследуют его на экономическом фронте, сейчас он вновь потерпел фиаско в решении внешне–политической проблемы. Естественно, это плохая новость для Соединенных Штатов, которые были главным посредником в переговорах, и вновь фиксируют очередной провал в серии неудач в последние десять лет", - говорит Прибичевич.

Прибичевич считает, что подобный исход восьмого раунда диалога дал возможность открыть внутренние политические дебаты в нашей стране о том, в каком направлении двигаться Сербии. С другой стороны, провал переговоров вновь поощрит албанцев на радикальные шаги, так что, учитывая все это вместе взятое, естественно, это плохая весть для региона и для Европы, констатирует наш собеседник. Однако, он считает, что не все закончено и существует возможность продолжить переговоры и прийти к соглашению. Факт, что Кэтрин Эштон заявила, что формальные переговоры завершены, - это плохая новость, но все еще имеется пространство для какой-либо договоренности, хотя его меньше, чем было несколько дней назад, сказал в заключении Прибичевич.

Источник: http://voiceofserbia.org



Нравится