Переговоры по Косово – еще не конец

05.04.2013

Закончились формальные переговоры в Брюсселе, "обе стороны должны проконсультироваться с коллегами в своих столицах, и в ближайшие несколько дней должны сообщить мне о своем решении"-, заявила посредник ЕС Эштон в переговорах между Белградом и Приштиной. Дни неопределенности еще не закончились. Пишет Анджелка Марисавлевич.

В последние дни стало ясно, что в Брюсселе трудно достигнуть соглашения. Непримиримость албанской стороны и постоянные ссылки на конституцию Косово означают только одно: или сербская сторона вновь пойдет на уступки или переговоры потерпят неудачу. Несмотря на добрую волю президента Сербии Томислава Николича, выраженную в том, что Сербия готова к конституционным изменениям ради компромисса, Приштина не продемонстрировала похожей воли. Если рассуждать тактически, вполне возможно, что обеим сторонам в ближайшие дни легче будет пойти на новые уступки, поскольку ни одному из политических лидеров совсем непросто выйти перед своим народом и сообщить плохие новости. Вчера на переговаривающие стороны было оказано сильное давление со стороны масс-медиа, за это в значительной степени ответственна Эштон, желание которой, завершить процесс любой ценой, независимо от результата. Такая чрезмерная поспешность не принесла ничего хорошего.

На вопрос, почему ЕС так торопится, когда речь идет о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, можно ответить просто - потеряли терпение. Скорее всего этот фактор присутствует, но ответ гораздо сложнее. Прежде всего, в самом Союзе наблюдаются проблемы в данный момент намного тяжелее косовского вопроса. Затем, они уже имеют план, каким образом они будут вести себя по отношению к региону Юго-Восточной Европы. Вопрос о дальнейшем расширении с легкостью можно отложить до лучших времен, когда Евросоюз выйдет из экономического кризиса. Для тех, кто хочет безоговорочно придерживаться европейских принципов, т.е. действительно хочет европейской интеграции, место найти можно, но зачем тянуть за рукав страны, которые по сути этого не хотят. С точки зрения Европейского Союза переговоры между Белградом и Приштиной должны показать чем политические лидеры готовы пожертвовать ради членства в ЕС.

Однако для нас намного важнее ситуация, назревшая в регионе. Невозможно просто взять и вернуть радикально открытый вопрос сербов в Косово в состояние «замороженного конфликта». Никто больше не готов вести себя как раньше, об этом свидетельствует стремление сербов северного Косово сформировать некое формальное сообщество. Судя по всему, идея, что все сербы в Косово могут иметь одинаковый статус не сможет быть реализована на местах. В борьбе за свои права сербам, проживающим южнее от реки Ибар, придется использовать другие формы. Эту проблему белградская сторона должна иметь в виду. Когда говорим о Приштине, косовские албанцы беспрекословно верят в поддержку США, но и они должны принять во внимание, что европейские интеграции в немалой степени зависят от европейских стран. Следовательно, и на них отразятся последствия отсутствия желания сотрудничать, если не каким-либо иным способом, то весьма медленным процессом европейской интеграции. Никто не вышел победителем из нынешней ситуации.

Судя по нестабильности политической ситуации, зная, как легко вспыхивает искра конфликта, последующие дни очень важны как для Белграда, так и для Приштины. Может быть это как раз и есть те самые «адские дни», о которых говорил человек, имеющий самое сильное политическое влияние в стране, Александар Вучич. В эти дни необходимо принять важнейшее решение: поставить под контроль ситуацию или сдаться на милость стихии. Без долгосрочного рассмотрения политического процесса невозможно принять правильное решение. Те же, кто не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты, должны сохранить голову холодной. Переговоры в Брюсселе закончены, но мы еще очень далеки до их окончания.

Anđelka Marisavljević

Источник: http://voiceofserbia.org/



Нравится