Шакутин ведет переговоры о покупке заводов в Сербии

05.04.2013

Структуры сенатора Александра Шакутина и его деловых партнеров могут купить несколько заводов в Сербии. В настоящее время между белорусской и сербской сторонами проводятся интенсивные переговоры. Возможность сделки обсуждалась даже во время недавней встречи президентов Сербии и Беларуси.

Впервые информация о намерении белорусской компании "Амкодор" инвестировать в производство в Сербии появилась в местных медиа еще в январе. Белорусы изъявили желание принять участие в приватизации ряда сербских предприятий, в том числе "Индустрии машин и компонентов "14 октября" из Крушеваца, а также подразделений "Сервоуправление", "Цилиндры" и "Гидравлика", входящих в холдинг Prva Petoletka ("Первая пятилетка") из Трстеника.

Военное положение 90-х годов серьезным образом отразилось на будущем этих заводов. Были утеряны квалифицированные кадры, прервались экспортные контракты, оборудование основательно устарело. Как итог, в настоящее время вышеуказанные предприятия испытают серьезные финансовые сложности. Достаточно сказать, что, например, ИМК "14 октября" уже не работает с начала года, сотрудники завода не получают зарплаты и проводят уличные акции протеста. Правительство Сербии пытается разрулить ситуацию, ищет подходящих инвесторов. В качестве одного из них рассматривается "Амкодор".

Холдинг "Первая пятилетка" был ведущим в Восточной Европе производителем гидравлического и пневматического оборудования. В холдинг входит 14 профильных предприятий. Власти Сербии уже предпринимали несколько попыток реанимировать Prva Petoletka с помощью приватизации. Но соответствующие тендеры в 2005, 2007 и 2008 годах не состоялись. Как отмечала сербская пресса, основная причина неудач — перегруженная плохими активами структура холдинга. В 2009 году была достигнута договоренность с российской компанией "Буммаш", но сделка не состоялась еще раз. После этого власти Сербии стали предпринимать попытки продать холдинг не целиком, а по частям. Как пример – нынешняя история с "Амкодором".

Председатель совета директоров ОАО "Амкодор - управляющая компания холдинга" Александр Шакутин в беседе с корреспондентом портала TUT.BY расставил акценты на сей счет так: "Сейчас мы ведем переговоры о возможной приватизации четырех заводов "Первой пятилетки". "14 октября" - это второй этап. Мы рассматриваем разные варианты сотрудничества с этим заводом, в том числе и приватизацию. Пока же мы в Сербии открыли дилерский центр".

В скором времени белорусские эксперты собираются посетить Сербию, чтобы досконально изучить ситуацию и обговорить условия, говорит Шакутин. В течение месяца Агентство по приватизации Сербии должно выставить на конкурс заводы "Первой пятилетки". "Думаю, в июне-июле станет понятно, купим мы эти заводы или нет", - сказал сенатор.

Александр Шакутин планирует создать международный холдинг с участием уже действующих белорусских предприятий и возможных сербских приобретений. В Беларуси, например, у него с партнерами Евгением Борисовым и Ярославом Буяльским уже есть два профильных актива в сфере гидравлики – соответственно гомельская "Хорда-Гидравлика" и завод "ПМИ-Групп" в Дзержинске, созданный на базе моторемонтного завода. "Важно, что производство продукции будет носить как импортозамещающий, так и экспортно-ориентированный характер. Мы сможем обеспечить в достаточно большом объеме поставки оборудования и гидравлических узлов на крупные промышленные предприятия Беларуси", - пояснил Шакутин.

Глава "Амкодора" признается, что рамочные условия с сербской стороной уже обсуждались, но по поводу объема инвестиций в предприятия "Первой пятилетки" говорить отказывается. "Кроме нас еще есть желающие купить эти активы", - аргументирует он отказ.

По оценкам экспертов, "сделка может быть в пределах 2-5 млн долларов, с последующим обязательством инвестировать в эти предприятия более значительные суммы".

По имеющейся информации, сделка может быть профинансирована новополоцким нефтетрейдером "Интерсервис", который в начале года стал владельцем контрольного пакета акций "Амкодора". Александр Шакутин на сей счет ответил следующим образом: "Скажу так, холдинг будет формироваться с участием "Амкодора". Но не исключается участие "Интерсервиса", "ПМИ-Групп" и ряда других компаний", - сказал сенатор.

По данным агентства "Прайм", ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" - крупный производитель дорожной, коммунальной и другой спецтехники - в 2012 году снизило чистую прибыль на 43,4% к показателю 2011 года до 50 млрд рублей. Выручка от реализации в прошлом году составила 1,1 трлн рублей, валовая прибыль выросла на 9,1% до 157,4 млрд рублей. Долгосрочные активы на конец 2012 года составляли 674,3 млрд рублей, краткосрочные активы – 1,2 трлн рублей. На данный момент активы "Амкодора" присутствуют в России ("Амкодор-Брянск"), Казахстане ("Амкодор-Астана"), Узбекистане (Amkodor-Tashkent) и Литве (Amkodor Baltic).

Источник: news.tut.by



Нравится