Эмир Кустурица снимет фильм про Раскольникова, торгующего органами

06.04.2013

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица, создатель "Времени цыган" и "Андеграунда", объявил о своем следующем проекте.

Он снимет фильм о незаконной торговле человеческими органами, который будет перекликаться с "Преступлением и наказанием" Достоевского.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационный сайт Net Press, Кустурица рассказал о своем замысле на пресс-конференции в Белграде. По словам режиссера, значительная часть действия будет происходить в России, съемки пройдут там же: "Думаю, что работа над картиной может быть завершена в течение трех лет. Это будет большой фильм, для которого потребуется длительная подготовка и значительные инвестиции. Идея сценария принадлежит моей дочери. Возможно, это одна из главных тем нынешнего века".

Главным героем фильма под рабочим названием "Мой дорогой Федор" будет живущий в Париже серб-эмигрант, который примеряет на себя образ Родиона Раскольникова из "Преступления и наказания". Желание "стать Раскольниковым" приведет его сначала на родину Достоевского, в Санкт-Петербург, а затем в Косово.

Источник: mors.sibnet.ru



Нравится