Сербия планирует показать в Беларуси мультимедийный спектакль "Константин Магнус" с участием белорусских артистов

06.04.2013

Сербия планирует показать в Беларуси мультимедийный спектакль "Константин Магнус" с участием белорусских артистов. С просьбой помочь в показе спектакля посольство Республики Сербия в Минске обратилось к Министерству культуры Беларуси. Об этом сегодня сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Стоян Евтич на международной научной конференции в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Спектакль приурочен к 1700-летию подписания Миланского эдикта. Сербская сторона предложила, чтобы в нем приняли участие симфонический оркестр, хор и солисты из Беларуси. "Это был бы исключительный вклад двух наших стран в празднование этого исторического события", - сказал посол. Дипломат пояснил, что в этом году спектакль планируется показать также в Сербии, Турции, Италии и Мексике.

Посол напомнил, что император Константин, подписавший Миланский эдикт вместе с императором Лицинием, родился на сербской территории в городе Ниш. Поэтому празднование 1700-летия эдикта проходит в Сербии весь 2013 год. Программа торжеств насчитывает только 50 крупных мероприятий. Они проходят как в Нише, так и других бывших римских городах.

Оргкомитет по празднованию возглавляют Президент Сербии Томислав Николич и Патриарх Сербский Ириней. В комитет также вошли многие общественные и культурные деятели, а также католический архиепископ Белграда Станислав Хочевар.

5 апреля, Минск, Корр. БЕЛТА.

Источник: БЕЛТА



Нравится