Информационная система на Дунае

06.04.2013

На Дунае, точнее на международном "Коридоре 7» начали использовать современную речную информационную систему водных путей Сербии. Это позволит повысить безопасность и качество речного трафика, сказано по случаю завершения трехлетнего проекта ЕС, в который вложили 11 млн. евро из до вступительных фондов. Пишет Елена Миленкович.

Сербия получила современный информационно-коммуникационный сервис на Дунае и Саве, который был разработан в соответствии с высочайшими европейскими стандартами. Средства для финансирования обеспечил ЕС для улучшения качества перевозок по Дунаю с соблюдением целей Дунайской стратегии. Система позволит обеспечить повысить безопасность и скорость передвижения водных судов по Дунаю, поскольку теперь они могут общаться друг с другом и с портовыми властям, и с соответствующими органами. В любой момент будет известно их положение, центральная система управления находится в управлении водными путями в Белграде. Для внедрения этой системы установлено 18 телекоммуникационных вышек вдоль Дуная, которые связаны с 50 центрами на берегу. Из-за концепции и разработки система является одной из самых сложных и наиболее полных на всей протяженности Дуная. Министр транспорта Милутин Мрконич выразил благодарность от имени правительства Сербии главе делегации ЕС в Сербии Венсану Дежеру за усилия, приложенные для обеспечения средств в размере 180 миллионов евро из фондов IPA для решения проблем в автодорожном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте в Сербии. Министр направил поздравления сербским инженерам за отлично выполненную работу.

Глава делегации ЕС в Сербии Венсан Дежер сказал, что Евросоюз имеет развитую транспортную политику с учетом того, что в этой отрасли трудится пять процентов работающего населения, которые создают семь процентов от общего бюджета. Он подчеркнул, что весьма важна либерализация и безопасности транспорта, а Сербия является важной частью этой структуры. Она была недостающим звеном в цепи, так как сейчас строится международный "Коридор 10» Дежер сказал, что движение по Рейну в 10 раз оживленнее, чем по Дунаю, поэтому Сербия должна воспользоваться Дунайской стратегией. По его словам, она получила от ЕС 180 млн. евро для модернизации движения, из них на дунайские проекты ушло около 100 миллионов евро. В настоящее время Сербия имеет современные системы связи на протяженности приблизительно в 600 километров по течению Дуная и 200 км на Саве. Глава делегации ЕС заявил, что этот проект будет способствовать повышению конкурентоспособности Сербии в области транспорта, следовательно, позволит улучшить ее экономику и туризм. Проект является частью глобальной стратегии для всего бассейна Дуная, включая новый мост Жежель в городе Новый Сад, который находится в стадии строительства, а также очистка рек, и удаление неразорвавшихся боеприпасов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится