Сербия никогда не признает независимость Косово

11.04.2013

На совместной с Дмитрием Медведевым пресс-конференции сербский премьер-министр Ивица Дачич заявил о том, что Сербия никогда не признает статус независимости Косово, который был провозглашен в одностороннем порядке.

Дачич подчеркнул, что "провозглашение независимости Косово по факту являлось некой легализацией определённых деловых отношений, идущих вразрез с нормами международного права".

Несмотря на всю критичность и непоколебимость заявлений Ивицы, премьер-министр подчеркнул тот факт, что сербские чиновники продолжат работу с правительством Косово, поскольку Дачич очень обеспокоен судьбой сербского населения, проживающего в Косово.

Премьер-министр Сербии рассказал журналистам и о том, что правительство страны надеется продолжить диалог с Приштиной. Но вместе с тем Ивица подчеркнул свое несогласие с теми условиями, которые были озвучены косовскими представителями за столом переговоров.

Это побудило премьер-министра Сербии обратиться за помощью к России, для того чтобы она оказала некое содействие по возвращении процесса переговоров в рамки ООН.

Регион Косово объявил о независимости в 2008 году, когда албанские власти страны объявили о провозглашении Косова независимым государством в одностороннем порядке. Сербия же добивается более широкой автономии для своих общин, проживающих на территории Косово.

Источник: reporter-ua.com



Нравится