Вучич с европейскими парламентариями

12.04.2013

Перед Сербией стоят немалые и не простые задачи, но она как можно быстрее должна найти долгосрочное решение в отношениях с Приштиной, заявил первый вице-премьер-министр Сербии Александар Вучич после переговоров с парламентариями из Германии и Франции в Белграде. Пишет Сандра Пекич.

Вучич заявил, что от Германии и Франции ожидают, что они помогут Сербии на пути к Европейскому Союзу. Добавив, что он ожидает помощь этих двух стран и в диалоге с Приштиной, Вучич сказал своим собеседникам, что Сербия стремится к поиску решений, но не может подписать документ, который не может воплотить в жизнь. Он сказал, что политика Сербии не является и не будет политикой прошлого, это политика будущего. По его словам, Сербия понимает все обязательства не только в диалоге между Белградом и Приштиной, но и в других областях.

«Для нас самый оптимальный вариант - как можно скорее найти решение, а не применять тактику медлительности, в то же время мы должны сохранить наши национальные интересы и обеспечить, чтобы наш народ в Косово и Метохии чувствовал себя в безопасности", сказал Вучич, отметив, что не хочет говорить о возможных датах, так как речь идет о конфликте, который, по его словам, "существует уже 100 лет".

Парламентская делегация немецкого Бундестага и Национального собрания Франции, членами которой являются члены Комитетов по европейским делам парламентов двух стран, начала двухдневный визит в Белград, в ходе которого будут проведены переговоры с сербскими официальными лицами о приближении Сербии к Европейскому Комитета по европейским делам союзу и о диалогу между Белградом и Приштиной. Делегацию Комитета по европейским делам Бундестага возглавляем его председатель Гюнтер Крихбаум от правящей коалиции ХДС/ХСС немецкого канцлера Ангелы Меркель, а делегацию комитета по делам Европы парламента Франции - Даниэль Ороа от группы экологов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится