Инвестиции в развитие южной Сербии

12.04.2013

Сербское правительство подготовило ряд проектов, направленных на экономическое развитие общин, расположенных на юге Сербии, которые будут способствовать политической стабильности в регионе, - заявил председатель координационного органа общин Прешево, Буяновац и Медведжа Зоран Станкович. Он сообщил, что 25 апреля состоится первая ярмарка инвестиционных потенциалов трех муниципалитетов, организованная с целью обеспечить больший приток инвестиций. Заметка Биляны Блануша.

Экономическая ситуация в муниципалитетах Прешево, Буяновац и Медведжа очень тяжелая, процент безработицы один из самых высоких в Сербии, отметил Станкович. По его словам, эти муниципалитеты обладают потенциалом для развития, но отсутствие инвестиций не позволяет придать первый толчок экономике. Цель первой ярмарки инвестиционного потенциала южных общин Сербии - привлечение инвестиций, которые позволят создать новые рабочие места и повысить уровень жизни населения. Правительство Сербии в 2012 году выделило субсидии на сумму в 40 миллионов динаров для муниципалитетов Прешево, Буяновац и Медведжа, освоение которых способствовало развитию 15 малых и средних предприятий, результаты уже видны, сказал Станкович. К концу мая в этих целях будет выделено еще 60 миллионов динаров. Параллельно с капиталовложениями в запуск экономики правительство приступило к решению политических проблем с представителями албанцев, проживающими в трех муниципалитетах. Станкович поблагодарил посольство США за поддержку в организации ярмарки и вклад в ее продвижение в органах местного самоуправления и на предприятиях.

Посол США в Сербии Майкл Кирби отметил, что недавно побывал в муниципалитетах Прешево, Буяновац и Медведжа, где уверился, что инвестиции сербского правительства способствовали развитию ряда компаний. Это компании по производству продуктов питания и строительных материалов, однако существует потенциал для начала производство и в других областях. Американский посол отметил, что, несмотря на возможности южных районов, они экономически очень слабо развиты и отличаются высоким уровнем безработицы. Соединенные Штаты вместе с Агентством США по международному развитию будут продолжать поддерживать развитие этих общин. В них проживает много образованных молодых людей, вблизи проходит международный «Коридор 10», все вместе это создает условия для привлечения иностранных инвестиций. Все политические актеры сходятся во мнении, что в этом регионе необходимо обеспечить более высокий уровень жизни всех его жителей: сербов, албанцев и цыган, поэтому ожидается, что предстоящая ярмарка поможет обеспечить приток более серьезных инвестиций в этот регион, подчеркнул Кирби.

Для участия в первой ярмарке инвестиционного потенциала трех общин на юге Сербии до сих пор зарегистрировались 22 компании, по восемь из Прешево и Буяноваца и шесть из Медведжи. Ожидается участие большого количества компаний, 17 посольств предложили помощь в организации и продвижении выставки, чтобы обеспечить инвестиции в слаборазвитый район. Ярмарка организована при поддержке Торгово-промышленной палаты Сербии, в помещениях которой будут представлены компании из южных муниципалитетов Сербии потенциальным инвесторам.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится