Сербские студенты лучшие в мире

12.04.2013

Студенты юридического факультета Белградского университета заняли первое место за составление Меморандума со стороны истца на 20-м международном конкурсе студентов-юристов в области арбитража и международного экономического права, прошедшего недавно в Вене. Их успех становится еще более весомым, если учесть, что в конкурсе участвовали студенты 290 юридических вузов, в том числе Гарварда, Йельского университета, Оксфорда и др., и что Меморандумы истца нужно было составить на английском языке. По этому поводу интервью МРС дали ментор-тренер команды, доцент Юридического факультета Милена Джорджевич и студенты Дина Прокич и Деян Сивчев. Беседу вела Елица Таупшкович.

В состав команды Юридического факультета вошли студенты четвертого курса и аспиранты Маша Мишкович, Андриана Мишович, Драгана Николич, Дина Прокич и Деян Сивчев, тогда как Владимир Бошкович, Марья Бучкович и Тамара Момиров участвовали в составлении Меморандума со стороны истца. К этому конкурсу, который состоялся с 22 по 28 марта, они готовились с октября прошлого года, когда на сайте организатора была опубликована задача соревнования. Научный руководитель Милена Джорджевич сказала, что факультет уже 11 лет участвует в конкурсе, поскольку это является хорошей подготовкой к дальнейшей профессиональной деятельности.

По ее словам, речь идет о симуляции судебного разбирательства или арбитража, где будущие юристы учатся быть адвокатами. «Точнее, в ходе подготовки к конкурсу они учатся, как изучать необходимую специальную литературу, судебную практику, как составить исковое заявление и как на него ответить, как излагать аргументы на суде», сказала Джорджевич. Меморандум со стороны истца, составленный студентами, касался случая нарушения международного и морального права, в котором продавец товара нарушил этическое право привлечением детей к производству, чем повредил и репутации клиента.
После составления искового заявления студенты получили от организаторов исковое заявление другого вуза, на которое нужно было ответить, т.е. они оказались с другой стороны, на этот раз в роли ответчика, сказала Джорджевич. Конкурс проходил четыре дня, в течение первых двух команды выносили аргументы с позиции истца, а еще два дня – с позиции ответчика. Их соперниками были студенты из Англии, Ирландии, Гонконга и Дании, сказала Джорджевич.

«Это была несравненная возможность научиться не только составлять иски и отвечать на них, но и что значит быть адвокатом на заседании суда, когда представляешь клиента», сказал Сивчев.

Студентка Дина Прокич подчеркнула, что участие в конкурсе это незабываемый и поучительный опыт.
«Мы встретились со случаями, каких раньше не имели возможность видеть, изучили много литературы, что было полезно во всех отношениях», сказала Дина.

Кроме диплома за лучший Меморандум со стороны истца на международном уровне наша студенческая команда получила и особую грамоту за Меморандум со стороны ответчика.

Завоевав награды на этом престижном конкурсе, студенты не только продолжили традицию Юридического факультета БУ. Как арбитры, так и другие команды высоко оценили их достижения, отметив, что Белград может гордиться блестящими студентами, что доказывает, что уровень образования, которое они получили в белградском вузе, не уступает престижным университетам в других странах.

И хотя эти скромные молодые люди добились большого успеха, они будут и впредь совершенствовать свои знания и заниматься адвокатской деятельностью.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится