МТБЮ вынесет приговор лидеру сербских радикалов Шешелю 30 октября

13.04.2013

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге назначил на 30 октября вынесение приговора лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю, обвиняемому в преступлениях против хорватов и мусульман в 1991-1993 годах0Прокуратура требует для Шешеля 28 лет тюрьмы. По мнению обвинения, этот политик был одним из активных участников реализации так называемого плана по созданию единого сербского государства (Великой Сербии) на просторах бывшей Югославии путем объединения территорий, на которых проживали сербы.

Как утверждает прокуратура, призывы к сторонникам и другие действия Шешеля привели к изгнанию с мест проживания десятков тысяч лиц несербской национальности, убийству не менее 905 хорватов и мусульман и прочим преступлениям, связанным с насилием и уничтожением имущества мирных граждан.

Комитет в защиту Шешеля. Борьба продолжается.

Обвиняемый все это время вину отрицал и защищал себя в суде сам, пользуясь помощью советников.

Шешель добровольно сдался трибуналу в Гааге в феврале 2003 года. Суд над ним начался в ноябре 2007 года и продолжался до марта 2012 года. С тех пор лидер сербских радикалов ожидает приговора.

С момента ареста Воислава Шешеля прошло ровно 10 лет.

Шешель является единственным подсудимым в МТБЮ, который в ходе главного процесса получил еще три срока (15 месяцев, 18 месяцев и два года) за неуважение к суду, которое было выражено в разглашении личностей защищенных свидетелей в его книгах и публикациях.

Шешель приговорен к двум годам тюрьмы за неуважение к суду.

Воислав Шешель был популярным в Сербии политиком и продолжает все эти годы возглавлять Сербскую радикальную партию, которая до 2012 года входила в сербский парламент.

Источник: vsobytijah.ru



Нравится