Младжан Динкич: «Мы приветствуем российские инвестиции во всех сферах»

13.04.2013

Итоги визита сербского правительства в Москву в эксклюзивном интервью »Голосу России» подвел министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич0В посольстве Италии в российской столице представили автомобили Fiat 500L, собранные на заводе в сербском городе Крагуевац. Сербия заинтересована в том, чтобы поставлять фиаты и на российский рынок.

Между государствами действует режим свободной торговли, однако автомобили в список освобожденных от пошлины товаров не входят, и это стало одной из тем на переговорах делегации сербского правительства с российскими коллегами:

″Все зависит от российского руководства, — заявил Младжан Динкич, — если оно одобрит наше предложение по бестаможенному ввозу автомобилей, интерес к продукции вполне может быть. Мне известно, что россияне предпочитают большие машины, но, учитывая потребности среднего класса, если бы стоимость фиатов была ниже за счет отсутствия таможенной пошлины, автомобиль был бы конкурентоспособным. Учитывая тот факт, что мы предлагаем довольно ограниченные поставки, которые только спустя три года могут составить до 100 тысяч авто в год, думаю, Россия могла бы одобрить такой проект. Это не очень большая цифра для местного рынка».

Другая важная тема российско-сербского диалога – это банковский сектор и энергетика:

Вот что сказал «Голосу России» по этому поводу Динкич:

″Мы беседовали о «Южном потоке», работы на сербском участке которого должны начаться в декабре. Для этого необходимы инвестиции в объеме 1 миллиард 700 миллионов евро, договор предусматривает наше 30 % участие, и российское предложение выплатить эти средства из доходов от транзита я расцениваю как очень выгодное. Такого же мнения придерживается и премьер-министр Ивица Дачич, так что, полагаю, правительство Сербии поддержит этот вариант.

Ивица Дачич: «Мы хотим максимального сближения с Россией» - Россия предоставила Сербии кредит в $500 млн

0Мы также обсуждали деятельность Сбербанка и ВТБ: есть возможность расширить присутствие этих банков на нашем рынке, если они будут немного «агрессивнее» и предложат выгодные условия для сербских предприятий. Обсуждалось также их возможное сотрудничество, например, с Фондом развития Республики Сербия: они могли бы предложить особую программу поддержки наших производителей, экспортирующих на российский рынок. Сербия также могла бы поучаствовать в строительстве дистрибуционно-логистического центра в Москве.

Стоимость проекта — около 110 миллионов евро, предполагаемое сербское участие — около 20-30 миллионов. Естественно, этот центр предназначался бы не только для сербских товаров, но он в любом случае мог бы положительно повлиять на объемы экспорта из Сербии: московский рынок — это 20 миллионов человек. Отмечу, что объем торговли между Сербией и Россией вновь растет: за 2 месяца 2013 года мы экспортировали на российский рынок почти на 50 % больше, чем за этот же период в прошлом году.

Потенциал сотрудничества — огромен. Есть области, например газовая, в которых участие российских компаний более чем приветствуется. Скажем, для таких компаний, как «МСК Кикинда», «Азотара» Панчево, газ — главное сырье, и ясно, что настоящий стратегический партнер может быть как раз из России. В любом случае мы приветствуем российские инвестиции во всех сферах».

Медведев: «Подготовленные к подписанию соглашения с Сербией укрепят партнерство с РФ»

Тимур Блохин

Источник: vsobytijah.ru



Нравится