Сербская диаспора в России

13.04.2013

Представители сербской диаспоры и их организации в России успешно сотрудничают с государственными структурами там, подчеркнула в интервью МРС директор Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Славка Драшкович, которая недавно побывала в РФ. Наша диаспора в этой стране, только в последние несколько лет сформировавшая свои организации, исполнена энтузиазма и готовности работать, сотрудничать и использовать опыт диаспор в других странах, оценила она. Беседу вела Сузана Митич.

Встреча с сербами в России была очень теплой и волнующей. Наша диаспора в этой стране относительно молода, но сербы сформировали здесь три большие важные организации и работают с большой мотивацией, отметила Славка Драшкович. Своими проблемами они назвали информированность и потребность создать в Москве сербский культурный центр, напомнила директор Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе.

«Наша диаспора в России хорошо сотрудничает с российскими властями. Мы обсуждали и отдельные проблемы, решением которых уже занимаются и Сербия, и Россия, а касаются они, в частности, трудовых отношений. Это и необходимость сохранения сербского языка, в чем государство Сербия должно оказать помощь», подчеркнула Славка Драшкович, добавив, что такие ситуации требуют безотлагательного решения. Она напомнила, что кафедра сербского языка в Санкт-Петербурге закрыта, а вместо этого открыта кафедра черногорского языка. Под угрозой закрытия и кафедра сербского языка в МГУ.

В МИДе РФ наша собеседница встретилась с сотрудниками отдела, которые занимаются россиянами в диаспоре и в регионе, и обменялась с ними опытом о моделях сотрудничества с соплеменниками, живущими в рассеянии. Ситуация в России похоже на нашу: это русские, которые проживают в регионе, т.е. в бывших советских республиках, указала Славка Драшкович, подчеркивая, что опыт России в организации и нормативно-правовой области может быть нам очень полезен, к примеру, для поправок к Закону о диаспоре и для работы парламента диаспоры и сербов в регионе.

«На встречах с официальными представителями РФ говорилось и об организации в Сербии международной конференции, посвященной диаспоре, что, по моему мнению, важно для развития самих государств. Представители России с большой охотой участвовали бы в этой конференции, а и для других европейских стран она могла бы быть интересной», указала Драшкович.

За время пребывания нашей делегации в РФ прошли и презентации туризма Сербии и ее курортов. Как считает наша собеседница, туристов из России привлечь в Сербию нетрудно, для этого им необходимо предоставить наиболее исчерпывающую информацию обо всем. По результатам опроса, который провели студенты-сербы, принадлежащие к нашей диаспоре в России, граждане РФ связывают Сербию, в основном, с Косово, конфликтами и нестабильной ситуацией.

«Поэтому Сербия должна заниматься своим имиджем, важно, чтобы она воспринималась как место для безопасного пребывания. Это важно и для надежности инвестиций и для отношения к Сербии как в туристическом, так и в экономическом секторе. Я считаю диаспору ключевым фактором, который может помочь нам в этом смысле, не только в России, но и в других странах», подчеркивает Славка Драшкович.

Как много граждан Сербии в России, точно неизвестно. По отдельным источникам их 30 тысяч, хотя упоминается и цифра – 80 тысяч. Очевидно, что на это влияют и частые миграции рабочей силы. Наибольшая концентрация сербов отмечена в экономических центрах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, а также на территории Сибири.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится