РФ и Сербия утвердили план развития гуманитарного центра в Нише

14.04.2013
Россия и Сербия утвердили план развития гуманитарного центра в Нише на ближайшие два года, сообщила РИА Новости официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

"Сегодня по итогам российско-сербских переговоров премьер-министр Сербии Ивица Дачич и глава МЧС России Владимир Пучков подписали план совместных мероприятий по обеспечению деятельности и развитию российско-сербского гуманитарного центра в городе Нише на период 2013-2015 годов", — сказала она.

"Глава МЧС выразил признательность руководству Сербии за проявленную твердость и последовательность в отстаивании и продвижении процесса создания центра", — сообщила Россиус.

Эффективность работы центра и его востребованность была доказана в прошлом году во время тушения природных пожаров в Сербии, Боснии и Герцеговине. По словам Россиус, согласно подписанному плану, 25 апреля в Сербии состоится заседание, где будут обсуждаться первоочередные вопросы дальнейшего развития центра. Сейчас формируются материально-технические запасы для его работы, и их уже создано порядка 100 тонн.

Двадцать пятого апреля 2012 года в Сербии было подписано межправительственное соглашение о создании российско-сербского гуманитарного центра по реагированию на чрезвычайные ситуации и эта дата считается днем его открытия. Центр был создан как ответ на природные и техногенные аварии и катастрофы на территории Сербии и других стран Балканского региона.

Материал "РИА Новости"

Источник: www.srbija.ru



Нравится