В Сербии началась перепись жертв Первой мировой войны

15.04.2013

Почти через сто лет после завершения Первой мировой войны в Сербии началась перепись жертв этого грандиозного конфликта, изменившего Европу.

Речь идет о проекте «Мир помнит», - канадской инициативе, проходящей в странах-участницах войны. В Сербии данным проектом занимается Министерство труда, трудоустройства и социальной политики, поддержал инициативу и первый вице-премьер Александр Вучич.

Непосредственно занимается переписью Военный архив, так как речь идет об учете военных жертв, но это станет возможностью и для учета всех жертв, упоминающихся в архивах, в том числе и погибших солдатах стран-союзников и даже вражеских солдатах.

По официальным оценкам историков, Сербия в Первой мировой потеряла 400 000 солдат, к настоящему момент учтено около 58 000, пока обработаны данные только за 1914 год.

- Проект «Мир помнит» проводится в три фазы – изучение, сканирование и включение в базы данных. Все зарегистрированные и упорядоченные данные фонда Армии Королевства Сербии, в которые включены данные о потерях в Первой мировой войны размещены в пронумерованные коробки... Речь идет о почти 3 000 коробок, которые нужно изучить, - рассказывает директор Военного архива полковник Милорад Секулович.

По его словам в фонде Армии Королевства Сербии есть списки жертв, составленные специальной комиссией, подготовившей в 1932 «Сербский народный пантеон», кроме жертв мировой войны сюда были включены жертвы балканских войн, а также боев по окончании мировой войны до 1920 года при создании Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, теперь же эти данные будут соотнесены с информацией из архивов.

В списки будут включены имя и фамилия погибшего, имя члена семьи, год рождения, год смерти, воинская часть и чин, обстоятельства смерти, место захоронения, а также прочие данные (попал в плен, пропал без вести и т.д.)

Источник: ruserbia.com



Нравится