Большой приток инвестиций с востока / Већи прилив инвестиција са Истока

15.04.2013

РУ

Для инвесторов с Востока Сербия стала привлекательным местом. В первую очередь, подразумеваются компании из России и Китая, а в последнее время наша страна вызвала интерес Объединенных Арабских Эмиратов. На данный момент приток новых капиталовложений в Сербию является особенно важным, так как кроме инвестиций в восстановление экономики, необходимо обеспечить средства для бюджета и для погашения государственного долга. Более подробнее в регулярной колонке Международная экономическая хроника. Пишет Биляна Блануша.

Во время недавнего визита государственной делегации Сербии в Москву самым важным из ряда подписанных договоров можно назвать соглашение о предоставлении кредита для поддержки бюджета Сербии на сумму в 500 млн. $ со сроком погашения 10 лет и процентной ставкой 3,5 процента. По словам премьер-министра Ивицы Дачича это один из самых выгодных кредитов, который может быть получен на мировом финансовом рынке в настоящее время, что является еще одним свидетельством хороших политических и экономических отношений между двумя странами. В скором времени по этому кредиту Сербии будет доступен первый транш в размере 300 млн. $, вторая часть будет предоставлена после заключения нового соглашения с Международным валютным фондом. В течение предыдущего периода экономические отношения между Сербией и Россией значительно улучшились, что привело к возросшему потоку инвестиций в сербскую экономику, особенно в энергетический сектор. Только в совместное предприятие "Нефтяная индустрия Сербии" до сих пор вложено около двух миллиардов евро, по большей части в модернизацию производства, а в планах - новые инвестиции на сумму в несколько миллиардов евро. Крупнейший проект, осуществляемый двумя странами, газопровод «Южный поток», стоит 1,7 млрд. евро, и будет финансироваться совместно. По мнению экспертов, сельское хозяйство – это область, неиспользованная в достаточной мере для сотрудничества, открывает значительные возможности для капиталовложений. Если иметь в виду, что в Россию ежегодно ввозят продуктов питания на сумму 35 миллиардов долларов, совместные инвестиции в сельское хозяйство будут способствовать увеличению экспорта Сербии, а также сокращению дефицита торгового баланса в торговле с этой великой страной.

Компании из Объединенных Арабских Эмиратов проявляют большой интерес к инвестициям в сельское хозяйство, уже подписаны первые контракты на капиталовложения. Был подписан договор с аграрно-промышленной компанией "Aль Дахра" о совместных вложениях в размере около 400 миллионов долларов. Треть средств предназначена на покупку активов восьми разорившихся сельскохозяйственных комбинатов в Сербии, оставшаяся часть предназначена для строительства ирригационных систем и пяти фабрик по производству сточных кормов. Кроме того, достигнута договоренность с инвестиционным фондом Абу-Даби о предоставлении кредита в размере 400 миллионов долларов, половина из которых предназначена для займов фермерам на покупку оборудования. В ближайшее время Сербию должна посетить делегация авиакомпании "Этихад", заинтересованная в стратегическом партнерстве с сербской компанией "ЮAT Airways". Инвесторы из Эмиратов заинтересованы в строительстве порта "Панчево", докапитализация компании "Югославское речное пароходство" с целью возрождения отечественных верфей и речного транспорта.

Если к этому еще добавить инвестиции китайских компаний, направленные в транспортную инфраструктуру Сербии, можно сделать вывод, что все больше инвестиций поступает из стран Востока. Экономисты считают, что это позитивно отражается на сербской экономике, если учесть, что экономический кризис в большей степени задел страны Европейского Союза, из которых в Сербию поступала большая часть инвестиционных средств. В целях обеспечения экономического роста во время кризиса важно иметь ряд источников притока денежных средств. Это поможет увеличить поступления в бюджет, которые будут влиять на снижение дефицита государственного бюджета. Таким образом, снизится потребность в новых кредитах, что будет способствовать уменьшению долгосрочных долговых обязательств.

 


 

СР

У претходном периоду Србија је постала атрактивна дестинација за инвеститоре са Истока. Реч је, пре свега, о компанијама из Русије и Кине, а одскора и Уједињених Арапских Емирата. Прилив нових инвестиција за Србију је у овом тренутку посебно важан, јер, осим улагања у опоравак привреде, потребно је обезбедити и средства за буџет и отплату јавног дуга.

Током недавне посете државне делегације Србије Москви, од уговора који су потписани, најзначајнији је онај о кредиту за подршку српском буџету. Реч је о кредиту у износу од 500 милиона долара, са роком отплате од 10 година и каматном стопом од 3,5 одсто. Према оцени премијера Ивице Дачића, то је међу најповољнијим кредитима, који се тренутно могу добити на светском финансијском тржишту, што је још једна потврда добрих политичких и економских односа две земље. Србији ће, по основу тог кредита, ускоро бити доступна прва транша у износу од 300 милиона долара, док ће други део бити одобрен после склапања новог аранжмана са ММФ-ом. У претходном периоду економски односи Србије и Русије су знатно унапређени, а резултат тога је и већи прилив инвестиција у српску привреду, посебно у енергетски сектор. Само у заједничку компанију „Нафтна индустрија Србије", до сада је уложено око две милијарде евра, највише у модернизацију производње, а у плану су нове инвестиције, вредне неколико милијарди евра. Највећи пројекат који реализују две земље, гасовод „Јужни ток", вредан 1,7 милијарди евра, биће заједнички финансиран. Према оцени стручњака, област, која није у довољној мери искоришћена за сарадњу, пољопривреда, пружа значајне могућности за улагања. Ако се има у виду да Русија годишње увози прехрамбене производе у вредности од 35 милијарди долара, заједничке инвестиције у српски аграр допринеле би повећању извоза Србије, као и смањењу трговинског дефицита у размени са том великом земљом.

За улагање у аграр заинтересоване су и компаније из Уједињених Арапских Емирата, а већ су склопљени и први уговори о инвестирању. Потписан је уговор са агроиндустријском компанијом „Ал Дахра" о заједничком улагању у износу од 400 милиона долара. Трећина средстава намењена је за куповину имовине осам пропалих пољопривредних комбината у Србији, а преостали део за изградњу система за наводњавање и пет фабрика сточне хране. Поред тога, са Инвестиционим фондом Абу Дабија договорен је кредит у износу од 400 милиона долара, од чега је половина намењена за зајмове пољопривредним произвођачима за набавку опреме. Ускоро би Србију требало да посети делегација ваздухопловне компаније „Етихад", која је заинтересована за стратешко партнерство са српском компанијом „ЈАТ Аирwаyс". Инвеститори из Емирата заинтересовани су и за изградњу Луке „Панчево", као и докапитализацију предузећа „Југословенско речно бродарство", а у циљу оживљавања домаћих бродоградилишта и речног транспорта.

Кад се томе додају и улагања компанија из Кине у саобраћајну инфраструктуру у Србији, може се закључити да све више инвестиција стиже из земаља са Истока. Економисти оцењују да је то позитивно за српску привреду, поготово ако се има у виду да је економска криза у највећој мери погодила државе Европске уније, одакле је Србији досад стизало највише инвестиција. У кризним временима веома је важно да постоји више извора за прилив финансијских средстава, како би се обезбедио привредни раст. То ће допринети повећању прихода у буџет, што ће утицати на смањење дефицита у државној каси. На тај начин смањиће се и потреба за новим задуживањем, што ће дугорочно допринети свођењу јавног дуга у законски оквир.

Аутор Биљана Блануша

Источник: glassrbije.org



Нравится