Перспективы развития туризма

15.04.2013

Впрошлом году прибыль Сербии от туризма составила свыше 700 млн. евро. За первые два месяца этого года Сербию посетило на 2 процента больше туристов, чем за тот же период прошлого года, а число ночевок иностранных туристов возросло на 1 процент. Больше всего наших туристов отдыхало в горнолыжных центрах, а иностранцы предпочитали Белград. Как и предыдущем периоде, больше всего туристов было из Черногории, Италии, БиГ, РФ и Словении, было сказано на заседании Комитета по туризму при ТПС. Подробнее Елена Глигорич.

Статистические показатели роста туризма в Сербии свидетельствуют о развитии этой отрасли хозяйства, которая улучшением туристических потенциалов может увеличить свой экономический вклад в ВВП и экспорт. В этих целях Сектор по туризму в Министерстве финансов и экономики предпринимает определенные меры, подчеркнула на заседании Вера Янкович, начальник отдела по развитию туристического продукта, изучению рынка и международному сотрудничеству.

«В этом году из бюджета выделено около 4,7 млрд. динаров, свыше двух миллиардов и 600 миллионов динаров из которых предназначено на субсидий». Значительные средства направлены и на кредитование проектов из области туризма. Как подчеркнула Вера Янкович, в стратегии развития туризма до 2015 года, которая является самым важным документом, когда речь идет о планировании и развитии, обозначены туристический продукт и рынок туристических услуг нашей страны. А именно - культурные мероприятия, кратковременные туры в городах, деловой туризм, туризм специальных интересов, навигационный туризм оздоровительный, сельский туризм и туризм в горах и на озерах.

Интересы туристов подтолкнули нас к тому, чтобы уделять больше внимания программам тематических туров, таких как Винные дороги или По дорогам римских императоров. Для развития туризма в Сербии большое значение имеют рекомендации европейских экспертов, которые занимались разработкой проектов, финансирующихся из довступительных фондов. В прошлом году успешным было сотрудничество с международными организациями в рамках региональных инициатив, а в этом году предстоит внедрение ряда международных проектов.

По данным Сектора по туризму, в Сербии зарегистрировано 318 гостиниц, распределенных по категориям, в которых имеется 29 000 мест. Одновременно, в частном секторе, где силами органов местного самоуправления ведется категоризация, зарегистрирована 31 000 мест, подчеркнула на заседании в Торговой палате Сербии Вера Ровчанин, начальник отдела по административно-юридическим делам и категоризации Министерства финансов и экономики.

«Число отелей возросло на 9,5 процентов, а в структуре отелей наиболее многочисленными являются гостиницы с двумя звездочками, почти одна треть». Больше всего мест в трехзвездочных гостиницах, а меньше всего в гостиницах с четырьмя звездочками..

По словам Веры Ровчанин, с 2009 года, когда был принят закон о туризме, разрабатывались и принимались подзаконные акты. Наибольшее число нормативно-правовых актов касается минимальных технических условий в туристических объектах и стандартов категоризации, причем были проведен сравнительный анализ со странами ЕС и региона. Согласно практике данного ведомства, после принятия этих документов проводится обучение кадров, что и проделано в нескольких городах Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится