Традиционные мероприятий „Дни Белграда“

15.04.2013

Культурно-туристическое мероприятие "Дни Белграда" в этом году будет проходить с 16 по 19 апреля в 11 раз. В течение четырех дней белградцы и гости столицы смогут увидеть интересные выставки, послушать концерты и узнать историю главного города Сербии через программы, подготовленные культурными учреждениями и Туристической организацией Белграда. Все программы бесплатные, - сказала секретарь по культуре Белграда Катарина Живанович на пресс-конференции. Подробнее об этом расскажет Елена Миленкович.

"Дни Белграда" проходят с 2002 года, в память о двух важных датах в истории города. Славянское название Белграда впервые упоминается 16 апреля 878 года в булле папы Иоанна VIII, а 19 апреля в 1868 году последний турецкий комендант Калемегдана — Али Риза-паша — торжественно и с надлежащей церемонией передал князю Михаилу Обреновичу ключи сербских государств. Так закончилось турецкое владычество длиной в три с половиной века и Белград вновь стал сербским городом. В этом году различные культурные, спортивные и туристические программы напомнят нашим жителям и гостям Белграда о важных датах и личностях в истории столицы, сказала Живанович.

В ходе «Дней Белграда» пройдут различные мероприятия, организованные в сотрудничестве с учреждениями культуры, Туристической организацией Белграда и Belef центром. Программы будут проходить по всему городу в разных местах, как в центре, так и в пригородных районах. Опыт прошлых лет показывает, что самые посещаемые программы, развернутые в центре города, поэтому они будут организованы в пяти местах, говорит директор "Belefa" Вук Деспотович. "Belef" организует концерты классической и джазовой музыки, выступления талантливых учеников пяти музыкальных школ. Музей африканского искусства представит на суд посетителей экспозицию «Символы королей народа Фон», а на сцене городской библиотеки состоится концерт "Дуэта Маска". Глазами художников посетители смогут увидеть Белград на выставке, организованной Историческим музеем. Литературные программы будут посвящены известным личностям: поэтессе Десанке Максимович, литературному творчеству Петра Петровича Негоша, Милоша Црнянского, лауреата Нобелевской премии Иво Андрича. Кроме этого будет организован туристический маршрут «Шагами Иво Андрича". Наряду с многочисленными концертами, выставками, театральными представлениями, спортивными состязаниями, будут организованы обзорные экскурсии по городу и по калемегданской крепости, сказал Деян Веселинов.

Поскольку бесплатные экскурсии вызвали большой интерес у жителей города, необходимо записаться на них в одном из пунктов туристической организации. Посетители смогут познакомиться с "Античным Сингидунумом", "Белградом под Белградом", и осмотреть памятник культуры - "Королевскую резиденцию на Дедине". Кроме этого, будут организованы обзорные экскурсии по городу на открытом автобусе и ночная экскурсия по городу на городском трамвае. Впервые во время мероприятий, посвященным "Дням Белграда", на улицах будут организованы различные перформансы и выступления уличных артистов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится