В Москву прибыла делегация Народной скупщины Республики Сербии

17.04.2013

16 апреля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Владимир Титов принял делегацию Комитета по международным делам Народной скупщины Республики Сербии во главе с ее председателем Милошем Алигрудичем, сообщает МИД России.

На встрече отмечено, что необходимо углублять межпарламентское сотрудничество. Это необходимо для реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе недавнего визита в Россию Председателя Правительства Республики Сербии Ивицы Дачича. Обе стороны удовлетворены тем, что российско-сербские отношения приобретают характер стратегического партнерства.

Также была обсуждена ситуация вокруг Косово. Российская сторона подтвердила, что Россия выступает за достижение урегулирования путем диалога и на основе резолюции СБ ООН 1244, согласно которой в Косово было создано международное гражданское присутствие по безопасности с основной целью ‑ немедленным прекращением насилия и репрессий в Косово.

17 апреля в Гербовом зале Государственной Думы состоится совместное заседание комитетов Государственной Думы и Народной скупщины Республики Сербии по международным делам.

Напомним, 10 апреля в Москве прошла встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Председателем Правительства Республики Сербия Ивицей Дачичем. В ходе визита было подписано соглашение о кредите, который Россия предоставляет для пополнения сербского бюджета в сумме 500 млн долларов.




Нравится