33 года в сейфах Тито мог лежать настоящий клад: 30 тонн золота и тысячи драгоценных вещей

17.04.2013

История со вскрытием сейфов с вещами лидера социалистической Югославии Иосипа Броз Тито получила закономерное продолжение. Сербское издание Danas предположило, что наследие Тито может включать в себя 30 тонн золота и тысячи других ценных предметов. К таким выводам газета пришла, проанализировав опись предметов, составленную при проведении инвентаризации в резиденции Тито после его смерти 4 мая 1980 года.

Журналисты предположили, что часть ценностей, согласно решению правительства. могла быть переплавлена и направлена в золотой резерв Нацбанка страны, либо продана на аукционах. Поэтому на настоящий момент опись 33-летней давности может не полностью совпадать с содержимым сейфов.

Опись 1980 включала в себя: золото в порошке и слитках общим весом около 30 тонн, 2,6 тыс. золотых монет, 149 предметов из золота и драгоценных камней, а также 13 орденов, принадлежавших когда-то королевской династии Караджорджевич, 251 трофейный предмет из золота и других драгоценных металлов, 1,3 тыс. монет, представляющих нумизматическую ценность, 18 серебряных сервизов, наличные деньги в размере 26 тыс. долларов, 36 тыс. немецких марок и 2200 датских крон, цитирует сербское издание ИТАР-ТАСС.

Вся страна замерла в ожидании момента опубликования описи содержимого сейфов, это может произойти уже в ближайшие несколько дней. Член спецкомиссии, действующей от имени президента Сербии Томислава Николича, Оливер Антич, сообщал, что распределением собственности покойного Тито будет заниматься первый основной суд Белграда. Предполагается, что часть наследия получат его родственники, часть предметов пройдет в государственную казну.

Иосип Броз Тито, бессменно возглавлявший социалистическую Югославию с 1945 года, скончался 33 года назад в Любляне в возрасте 87 лет. Сразу после смерти комиссия, сформированная президиумом Югославии, опечатала его вещи из резиденции в Белграде и передала их на хранение в Нацбанк. С тех пор к ним никто не прикасался. Бытует мнение, что прежние власти попросту забыли о наследстве вождя или специально не поднимали эту тему, зная, что с ней может быть связана некая важная гостайна.

Источник: newsru.com



Нравится