Белград и Приштина договориться не смогли

18.04.2013

Белград и Приштина не смогли договориться о нормализации отношений, что поставило под вопрос планы ЕС по дальнейшей евроинтеграции.

Девятый раунд переговоров между сербским премьером Ивицей Дачичем и его косовским коллегой Хашимом Тачи, которые по протяженности стали напоминать поединок профессиональных боксеров, прошел вчера в Брюсселе. Встреча состоялась при посредничестве внешнеполитического представителя Евросоюза Кэтрин Эштон. Политики попытались в очередной раз достичь компромисса по вопросу об устройстве сербских муниципалитетов в Косово, но встреча оказалась безрезультатной.

Несмотря на ожидаемый успех, из-за чего еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюлен на несколько дней отложил презентацию доклада о прогрессе в евроинтеграции Сербии и Косово, стороны обменялись обвинениями и разошлись.

Камнем преткновения в переговорах стала планируемая к введению в муниципалитетах схема командования полицией, работа суда, а также возможность присутствия будущей косовской армии на территориях, где проживают сербы. Сербский премьер заявил, что Тачи прервал переговоры, решив в связи с расширением полномочий сербских общин потребовать от Белграда уступок по поводу членства Косово в международных организациях, включая ООН. Тачи утверждает, что от сделанных Эштон предложений об урегулировании отказалась именно Сербия. Как сообщили в сербской делегации, окончательное решение по данному раунду и возможности подписать договор с Приштиной будет принято руководством Белграда до конца предстоящих выходных.

Напомним, что Республика Косово провозгласила независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран 2008 году. Переговоры между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начались в марте 2011 года. С октября 2012 года встречи проходят на уровне премьеров. Прогресс в диалоге является одним из главных условий для сближения региона с ЕС.





Нравится