Новые тенденции в сербском строительстве

18.04.2013

В Белграде в 39 раз открыта Международная строительная ярмарка, которая продлится до 20 апреля. Посетители смогут ознакомиться с ассортиментом и новинками, предлагаемые более 800 участников, треть из них из 22 стран Европы и Азии. В этом году в центре внимания аудитории проекты экологического строительства и повышения энергоэффективности, с ведущими экспонентами встретилась Ранка Павлович.

На 39-м смотре строительства внимание привлекли производители, строители и проектировщики, которые заинтересованы в энергоэффективности, предпочитая «здоровые» материалы и возобновляемые источники энергии. В число таких компаний входит предприятие "Архисолар" из Белграда, занимающееся проектированием и инжениринговыми услугами, которое представило выставку «Технология эко-строительства". Показаны способы согласования современных принципов с традиционными техниками и материалами, говорит директор Владимир Ловрич. По его словам, около тридцати лет назад дома в Сербии строили без теплоизоляции, поэтому наблюдались большие потери энергии. Эта проблема может быть устранена с помощью дополнительной изоляции и установки качественных окон. При строительстве новых объектов в Сербии на данный момент убытки энергии можно свести на всего лишь 30 киловатт на квадратный метр в год, тогда как в Европейском Союзе к концу десятилетия планируют все дома с нулевым расходом энергии. Это означает, что они будут производить и использовать свою собственную энергию из возобновляемых источников, таких как солнечная или ветровая энергия с использованием фотоэлементов. Технологическое развитие привело к полному загрязнению экосистемы и_ по мнению экспертов, весь 21 век потребуется для того, чтобы новые знания использовать для исправления этой ошибки. Таким образом, экологически чистый метод строительства является единственным вариантом, говорит Ловрич.

Национальная ассоциация «Сербские дома», созданная с целью сохранения местных архитектурных традиций, подготовила выставку о сербских домах и народном зодчестве, объявил секретарь Славолюб Закич. Ассоциация покажет тщательно отобранные экземпляры местного архитектурного наследия, современные проекты, вдохновленные народным зодчеством, а также литература из этой области. На выставке ученики средней школы архитектурного дизайна под покровительством Ассоциации будут проектировать на тему "Мой дом", лучшие работы будут награждены, в течение пяти дней выставки будет проведена лекция на тему «Сербское народное строительство и современное применение."

На этом мероприятии представлен проект «Дизайн в камне», разработанный студентами факультета прикладного искусства в сотрудничестве с компанией «Вадел» из Белграда под покровительством Торгово-промышленной палаты Сербии. Речь идет о новом строительном продукте, декоративных мраморных покрытий для стен, говорит Лилиана Милетич из секции Торгово-промышленной палаты "Дизайном до внешних рынков". Эта экономическая организация создала платформу "от идеи до продажи" с целью с помощью дизайна создавать новые продукты и совершенствовать существующие для улучшения результатов местных компаний, особенно на внешних рынках. В планах создать широкий ассортимент продукции из камня, которую будем с гордостью представлять отечественной и зарубежной общественности в коммерческих целях. Наш проект в макроплане поощряет развитие индустрии обработки и дизайна камня, параллельно ожидаем рост экспорта на некоторых рынках, сказала в заключении Милетич.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится