Поддержка южной Сербии / Меморандум за развој малих и средњих предузећа на југу Србије

19.04.2013

РУ

Правительство Сербии с Агентством США по международному развитию подписали меморандум о поддержке малых и средних предприятий южной и юго-западной Сербии. Соглашение подписали министр регионального развития Верица Каланович, посол США в Сербии Майкл Кирби, директор Миссии агентства США по международному развитию USAID в Сербии Сьюзан Фриц и директор Национального агентства по региональному развитию Ивица Эжденци. Заметка Ранки Павлович.

Цель Меморандума - решение проблемы безработицы и неразвитости Южной и Западной Сербии путем укрепления сектора малых и средних предприятий. В этом документе предусмотрена поддержки 12 муниципалитетов, в которых наблюдается самый высокий уровень безработицы в Сербии, сказала Каланович. Поддержка включает в себя техническую и финансовую помощь. Проект будет реализовывать Агентство США по международному развитию и правительство Сербии, но до сих пор не определена сумма средств на эти цели.

Благодаря усилению потенциала Национального агентства регионального развития будет позволено, что наша помощь будет иметь больший эффект, чем раньше, сказал посол США Майкл Кирби. Он выразил удовлетворение, что благодаря этой поддержке правительство Сербии в течение ближайших двух лет сможет развить мощности, а люди, проживающие на юге страны смогут поднять уровень деятельности малого и среднего бизнеса и улучшить экономическое положение. Прогнозируют, что речь идет о сумме в 6-7 миллионов долларов, но окончательный объем финансирования будет зависеть от размера бюджета Анентства США по междуеародному развитию, подвел черту Кирби.

Данное соглашение - первый шаг на пути к договору о проектах развития юга и юго-запада Сербии, сказал Ивица Эжденци, добавив, что впервые в Европе национальное учреждение осуществляет проекты подобного рода, финансируемые США через Агентство по международному развитию. Он отметил, что в муниципалитетах, указанных в этом документе, зарплаты намного ниже средней зарплаты в Республике и в два раза меньше, чем в Белграде.

Муниципалитеты, в которых будут реализованы мероприятия, запланированные Меморандумом, это Вранье, Лесковац, Прешево, Буяновац, Медведжи, Рашка, Новый Пазар, Сеница, Тутин, Прибой, Приеполье и Новая Варош, эти города являются лучшим выбором, поскольку в них самый высокий уровень безработицы в Сербии.

 


СР

У Влади Србије потписан је Меморандум о разумевању који треба да допринесе решавању проблема незапослености и недовољне развијености југа и југозапада Србије, кроз јачање сектора малих и средњих предузећа. Меморандум су потписали министарка регионалног развоја и локалне самоуправе Верица Калановић, амбасадор САД у Србији Мајкл Кирби, директорка Мисије УСАИД-а у Србији Сузан Фриц и директор Националне агенције за регионални развој Ивица Ежденци. Калановић је истакла да је споразум потврда успешне сарадње Владе Србије и САД и да ће допринети решењу највећих проблема на југу и југозападу земље, а то су велике регионалне разлике и незапосленост. Активности предвиђене меморандумом биће спроведене у 12 општина - Врању, Лесковцу, Прешеву, Бујановцу, Медвеђи, Рашкој, Новом Пазару, Сјеници, Тутину, Прибоју, Пријепољу и Новој Вароши. Подршка обухвата техничку и финансијску помоћ, пројекат ће спроводити директно УСАИД и Влада Србије, а још нису тачно опредељена финансијска средства за те намене.

(Извор: Тањуг, фото: ФоНет)

Источник: glassrbije.org



Нравится