Сербия признала Косово - власти Сербии предали государственные и национальные интересы: Коштуница

20.04.2013
Глава Демократической партии Сербии, последовательно противостоящей вхождению Сербии в НАТО, В.Коштуница остро негативно оценил подписанное соглашение Белграда и Приштины, сообщает сербское информационное агентство Beta.

Он заявил следующее: "Нынешние власти согласились на то, чтобы государство Сербия перестало действовать на территории Косова и Метохии, чтобы сдать сербский народ на милость и немилость албанских сепаратистов и продать территорию Косова за ничтожество – за дату начала переговоров с ЕС. Эта власть убийца государства, так как уничтожила сербские государственные институты в Косово". Коштуница добавил также, что по подписанному напредняками и социалистами договору больше не действуют учреждения государства Сербии в автономном крае Косово и Метохии, а оставшиеся там сербы должны жить по законам и власти "псевдогосударства Косово".

"Ни агрессия НАТО, ни мощные государства Запада, не могли принести нам столько зла, сколько сегодня власти Сербии причиняют собственной стране и собственному народу. То, что не смогли сделать враги Сербии, уничтожив и ликвидировав сербские учреждения в Косово, смогла сделать нынешняя власть". Констатировав, что А.Вучич и И.Дачич в Брюсселе "выступили против Сербии и своего народа", В.Коштуница призвал "начать мирным путем сопротивляться открытому и бесстыдному насилию над Сербией".

"Мы должны любой ценой поддержать наш народ в защите государственных институтов Сербии в Косово, то, что этот народ храбро и решительно и делал все эти годы. Несмотря на этот последний акт предательства Косова, не все еще потеряно. Борьба за государство Сербию в Косово, как ее составную часть не может и не смеет быть прекращена. Демократическая партия Сербии открыто противостоит этому позорному соглашению и становится на сторону своего народа, который в Косово борется за свое государство – Сербию".

Источник: iarex.ru



Нравится