Диалог - убедительно первая тема

21.04.2013
Совершенно понятно, что на сегодняшний день брюссельские переговоры между Белградом и Приштиной являются первой темой на сербской политической сцене. A то, что у средств массовой информации имеются свои источники информации, наряду с официальными, было видно в пятницу задолго до начала десятого раунда, когда средства массовой информации сообщили, что на стол переговоров впервые выложено предложение, приемлемое для Белграда. Нашу постоянную субботнюю рубрику продолжает очерк Джуры Малобабича.

По имеющейся на данный момент информации будущее Сообщество сербских муниципалитетов в Косово будет иметь председателя, заместителя председателя, совет и право избирать регионального командира полиции, также как и командиров на местах в четырех муниципалитетах в северной и южной части Косово, в районах, где сербы составляют этническое большинство. Долго спорили и ломали копья вокруг 14 пункта, предусматривающего членство Косово в международных организациях.

Однако, и до завершения окончательного соглашения аналитики и политики сфокусировали свое внимание на следующем шаге – внедрении в жизнь того, о чем с таким трудом договорились. Жесткое сопротивление реализации соглашения присутствует как с сербской, так и с косовской стороны, объясняемое тем, что и Белград, и Приштина нарушили Конституцию.

На совместном заседании, прошедшем в Звечане, депутаты четырех муниципалитетов на севере Косово заявили, что не примут предложенное соглашение между Белградом и Приштиной о северной части Косово и не будут принимать участие в его реализации. Они потребовали от руководства государства назначить референдум, в ходе которого сербский народ выскажется выступает он за то, чтобы Косово осталось в составе Сербии или за членство в ЕС. Сербским переговорщикам было сказано, чтобы они ничего не подписывали в ущерб народу, чтобы они вернулись домой и услышали голос народа.

Еще более жесткое сопротивление с албанской стороны. Хашима Тачи обвиняют в несоблюдении Конституции, в разрушении Косово, а самые экстремистские албанцы заявляют, что ЕС им не нужен, точно также как и членство в Организации Объединенных Наций, если это зависит от Сербии.

По поводу принятия соглашения мнения сербской оппозиции разделились. Демократы выступают за то, что продолжающиеся переговоры между Белградом и Приштиной - это положительный фактор и необходимо сделать все для достижения соглашения с Приштиной, которое позволит обеспечить минимальную защиту прав и безопасности сербов в Косово. Либералы заявили, что они обратятся к Европейскому Союзу с просьбой утвердить дату начала переговоров о членстве в ЕС. Демократическая партия Сербии осталась на своих позициях: Белград не должен принимать предлагаемые из Брюсселя принципы о соглашении с Приштиной, а переговоры необходимо оставить до лучших времен.

Параллельно с диалогом между Белградом и Приштиной сербскую политическую сцену потрясли события, связанные с проектом Декларации Воеводины, которую все учреждения на национальном уровне, также как большинство парламентских партий в сербском парламенте встретили с решительным осуждением. После протестов нескольких тысяч граждан города Нови-Сад и сбора подписей за проведение досрочных выборов в краевой парламент премьер-министр Воеводины Боян Пайтич объявил, что из проекта Декларации о защите конституционных и законных прав Воеводины будет вычеркнуто спорное предложение, которое гласит, что автономия Воеводины - историческое и естественное право ее граждан и Воеводина входит в состав Сербии по их воле.

Пайтич отметил, что граждане Воеводины привержены Сербии, но они призывают к уважению их законных прав.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится