Прогрессивная партия поддержала брюссельское соглашение

22.04.2013

Сербская прогрессивная партия поддержит проект брюссельского соглашения, но, в случае необходимости готова организовать референдум по этому вопросу. После шестичасового обсуждения на заседании ЦК партии лидер прогрессивной партии Александр Вучич подтвердил, что соглашение не признает никакой независимости Косово и в данных обстоятельствах это максимум, что можно было сделать. Подробнее Мирьяна Николич.

Судя по настроению Александра Вучича, дискуссии была не легкой и не протокольной. Он говорит, что в конечном итоге пришли к выводу, с которым согласилось подавляющее большинство членов комитета. Вучич не исключил возможности того, что граждане Сербии на референдуме выскажутся о брюссельском соглашении.

"Мы не боимся этого и я никогда не соглашусь с тезисом, что мы предали кого-то, мы боролись всем сердцем и сегодня представители сербов в Косово мне не поставили в укор ничего. Я горжусь, что мы из ничего пришли к соглашению, о котором никто не может сказать, что оно катастрофическое. Оно ни в каком пункте не признает независимость Косово", сказал Вучич. Он сказал, что Сербская прогрессивная партия как крупнейшая партия будет вести ответственную политику, и в этом им не помешает насилие или угрозы в отношении членов партии через социальные сети. Вучич заявил, что каждый имеет право на свое мнение о договоре, имеют право собираться на митинги, но никто не имеет права ставить под угрозу чужие жизни. "Если кто-то думает, что угрозы могут остановить страну в продвижении к нормальным ценностям - он ошибается", сказал Вучич.

Он объявил, что заседание правительства состоится завтра, а заседание Национального парламента в среду или в четверг, за это время должны состояться переговоры с сербами в Косово.

Хотя вторым пунктом повестки дня была ситуация в Воеводине, на сегодняшнем заседании об этом не говорили, совещание по этому вопросу состоится на следующей неделе.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится