Белградский марафон: триумф Оливеры Евтич и Эдвина Киплагата Китума

22.04.2013

Лучшая сербская спортсменка Оливера Евтич – победительница 26-го Белградского марафона среди женщин. Дистанцию длиной в 42.195 метров она пробежала за 2 часа, 36 минут 09 секунд. Второй стала Лидия Миклош из Сербии с результатом 3:05:59, а третьей полька Диана Голен, ее результат 3:16:48.

Победителем среди мужчин стал кенийский спортсмен Эдвин Киплагата Китум со временем 2 часа 19 минут 33 секунды. Второе и третье место заняли кенийские спортсмены: вторым был Елиуда Кибет Кируи (2ч 24м 40с), а третьим Бояш Маяка (2ч 30м 42с). Сербский атлет Дарко Живанович стал победителем половины марафона, поскольку дистанцию длиной в 21,1 километра он пробежал за 1ч 08м 35с. Вторым прибежал к финишу Мирко Петрович со временем 1:12:07, а третьим - Срджан Самарджич с результатом 1:12:40.

Победительницей среди женщин в половине марафона стала сербка Ана Суботич со временем 1:19:34. Второй была полька Анна Целинска, а третьей сербская спортсменка Ксения Бодлович.

Старт белградскому марафону дал легендарный американский легкоатлет Карл Льюис, премьер-министр Сербии Ивица Дачич, глава Делегации ЕС Винсент Дежер и председатель городского парламента Александр Антич.

Марафон необходим государству и народу и любое подобное событие необходимо использовать для продвижения страны, сказал премьер-министр Дачич. В Белградском марафоне приняли участие 2.800 человек, а более 10.000 любителей пробежали гонку удовольствия.

Источник: voiceofserbia.org