Совет министров ЕС о Сербии

23.04.2013

Главы дипломатии стран ЕС на заседании Европейского совета в Люксембурге оценили. Что соглашение Белграда и Приштины несет исторический характер, и заявили, что о рекомендации Европейской комиссии о подключении Сербии, опять будет на повестке дня в июне. На заседании подчеркнуто, что тем временем внимание будет сосредоточено на осуществлении договора Белграда и Приштины. Материал подготовила Сузана Митич.

Отчет представлен сегодня, так что у министров не было времени провести консультации со своими правительствами, сказал председатель Европейского Совета Эмон Гилмор. Он сказал, что страны члены, до июня будут рассматривать соглашение на рабочем уровне, и одновременно будут следить за исполнением соглашения. В отчете Европейская комиссия порекомендовала начать переговоры о членстве Сербии в ЕС. В документе написано, что Сербия предприняла важные шаги в направлении ощутимого и устойчивого улучшения отношении с Косово, по итогам заседания Европейского Совета из декабря 2012 года.

Министры иностранных дел ЕС рассматривало отчет о прогрессе диалога Белграда и Приштины, представленном высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. Она оценила, что рекомендации ЕК для Сербии и Косово представляют решающее расторжение с прошлым и совместный шаг к европейскому будущему. Глава европейской дипломатии, под наблюдением которой состоялось 10 раундов диалога Белграда и Приштины, положительно высказалась об участниках диалога, упомянув их «мужество и визионерство». Я горжусь тем, что смогла внести свой вклад в этот процесс, сказала Эштон.

Европейский комиссар Штефан Фюле подчеркнул, что Сербия и Косово заслуживают, чтобы их путь к европейском будущем был продолжен, а также, что они доказали, что в состоянии сфокусироваться на будущем, вместо того, чтобы остаться узниками прошлого. Это хорошие новости для народов Сербии и Косово, а также и региона в целом, подвел итоги Фюле. Он как было сказано, в пятницу прибудет с официальным визитом в Белград.

Европейская Комиссия в отчете подчеркнула, что Сербия в ходе диалога отстаивала активную и конструктивную позицию, и что это касалось ряда тем, важных для достижения устойчивого улучшения отношений. По этому, в отчете было речи не только обо всех десяти раундах переговоров, о встрече президента Сербии Томислава Николича с косовским президентом Атифетой Яхягой, а также и об успешном осуществлении соглашения он интегрированном управлении на АПП.

ЕС ожидает, как было сказано, в конце пункта касающегося диалога, что две стороны «в духе новых отношений и понимания продолжат, без предубеждений о статусе Косово, работать на нормализации взаимоотношений, и что в этих рамках, внимание обратят на вопрос интегрирования и членства Косово в международных институтах». Комиссия продолжит внимательно следить за реформами и их осуществлением, особенно в области верховенства закона и основных свобод, а также и реформы правосудья, борьбы с коррупцией и дискриминацией, сказано в отчете.Совет министров ЕС о Сербии

Источник: voiceofserbia.org



Нравится