Малые ГЭС в Сербии

23.04.2013

Сербия расположена на огромном, но недостаточно использованном энергетическом потенциале, так что правительство разработало стратегию активирования возобновляемых источников. На открытый конкурс Министерства энергетики, касающийся строительства малых ГЭС на более чем 300 местностях, откликнулось почти 1 400 инвесторов. Этот проект, стоимость которого 200 млн евро, повлияет и на открытие новых рабочих мест. Более обширно Тамара Проданович.

Запланировано, чтобы малые ГЭС были построены в 17 муниципалитетах, с тем, чтобы они были сданы в эксплуатацию в течение трех лет, а чтобы их мощность составила около 400 гигаватт-часов электрической энергии. В отдельных муниципалитетах, таких как Тутин, в Рашском регионе, существует возможность построить малые ГЭС на более, чем 50 местностях, а в Кралево на более, чем 20 местностях. Регион Власины на юге Сербии располагает множеством территорий, подходящих для строительства таких объектов, а на открытый конкурс откликнулось почти 200 инвесторов.

Министерство энергетики сообщило, что будет еще открытых конкурсов на строительство малых ГЭС, так как имеется еще 600 площадок, на которых возможно построить малые ГЭС. Цель заключается в том, чтобы Сербия до конца десятилетия достигла той цели, согласно которой почти одна треть продукции была бы реализована из возобновляемых источников энергии.

Предстоит и строительство двух больших объектов – ГЭС Бродарево 1 и 2 на реке Лим, в сотрудничестве с канадской компанией РЕВ. Стоимость проекта насчитывает около 145 млн евро. Также, китайская компания «Чайна интернешенл Вотер енд Электрик» будет инвестировать в строительство двух малых ГЭС на реке Западна Морава. Кроме того, на Бистарской реке на юго-востоке Сербии, в муниципалитете Босилеград, началось строительство первой из запланированных семи малых ГЭС. Инвестором выступает белградская компания «Бест енреджи», а средства обеспечены для всех семи объектов.

Все ГЭС с начала года осуществили продукцию электричества на 53 процента больше, чем было запланировано, благодаря благоприятным климатическим условиям и повышении уровня воды в реках. Благодаря высокому уровню рек Дуная и Дрины «Электрохозяйство Сербии» весну ожидает с наполненными аккумуляционными озерами, так что ГЭС в состоянии поставить меньше электричества. Что касается производства на базе угля, в течение этого года будет известно кем будет построена ГЭС в Ковине, расположенном 50 км от Белграда, и в которую будет инвестировано более 500 млн евро. Строительство этой ГЭС, является одним из приоритетов, так как кроме энергетической стабильности, обеспечивает и новых 1000 рабочих мест.

Немецкие предприниматели рассматривают возможность инвестирования в оборудование для новых шахт бассейна «Колубара», центр которого находится в городе Лазаревац, в целях увеличения добычи угля. Ежегодное производство угля в Колубаре насчитывает около 30 млн тонн, из которого ежегодно в Сербии осуществляется более половины производства электричества. Германия в последних десять лет инвестировала около 400 млн евро в энергетическую систему Сербии, а ожидается и продолжение таких тенденции.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится