Белградские козыри и европейский секундомер

25.04.2013

Будет ли соглашение между Белградом и Приштиной достаточным козырем Сербии на пути в ЕС? После рекомендаций ЕК и почти эйфорических заявлений отдельных официальных представителей ЕС, называющих это соглашение «историческим», можно было бы сказать, что Сербия с полным правом может ожидать дату начала переговоров с ЕС. Однако, после совещания Совета министров ЕС стало ясно, что на этом пути еще существуют препятствия. Заметка Иваны Субашич.

ЕС ожидает ни много, ни мало, он хочет увидеть конкретное применение «исторического» договора. Словесные заверения главных переговорщиков, что все, о чем достигнуто соглашение, будет и выполнено для Брюсселя, или лучше сказать, для сильнейших членов ЕС, не убедительны. Поэтому и намечаются новые раунды диалога на политическом уровне. Если это входит в контекст позиции, что вопрос применения соглашения слишком сложен, чтобы решаться на уровне рабочих групп, тогда позиция Брюсселя абсолютно приемлема. Между тем, деятельность западной дипломатии на Балканах до сих вновь поднимает вопрос настаивания на полной «нормализации отношений», что бы это ни означало. В этом контексте перед Белградом находится серьезная дилемма, не только на внешнеполитическом, но и на внутреннем плане. В аналогичной позиции, как кажется, находится и Приштина. Хотя большая часть общественности приветствует договор как значительный шаг на пути решения вопроса Косово, присутствует и вероятность дестабилизации политического положения, в первую очередь на внутренней сцене.
По общему мнению, ЕС с благосклонностью относится к шагам сербских властей, предпринятых с целью решения проблемы Косово, но остается неизвестным, как будет реагировать Германия, где набирает обороты предвыборная кампания перед парламентскими выборами, которые состоятся осенью. Выборы в этой стране, являющейся наиболее влиятельным членом ЕС и ведущей наиболее жесткую политику по отношению к Балканам, без сомнения повлияют на европейский путь Сербии.

Большинство партий в Германии, среди которых и ХДС канцлера Ангелы Меркель, в своей предвыборной кампании выступают против дальнейшего расширения ЕС. Сама Ангела Меркель в конце прошлого года, после приема Хорватии в члены ЕС заявила, что нового приема в членство этого сообщества не должно быть вплоть до 2030 года. Если это говорилось в целях маркетинга, то такая риторика обеспечит голоса правящим партиям, так как по данным недавних опросов, большинство граждан этой сильнейшей страны в составе ЕС сдержанно относятся к перспективе дальнейшего расширения ЕС. Одновременно трудно в условиях финансового кризиса, который потряс ЕС, объяснить избирателям необходимость расширения ЕС. Отсюда и сдержанность Германии по отношению к рекомендациям ЕК.
Здесь мы снова подходим и к семи требованиям, которые в качестве условий предъявлены властям в Белграде со стороны парламентариев из Германии. Абсолютно ясно, что решение вопроса Косово не первое и не единственное условие дальнейшей евроинтеграции Сербии. В числе условий и реформа правосудия и борьба с коррупцией, а также расследование нападения на посольство Германии в феврале 2008 года и уголовное преследование виновников.

Поэтому и возникает вопрос о том, есть ли у Сербии шансы в ближайшее время приблизиться к ЕС. Сербия, тем не менее, считает, что выполнила все условия для получения даты и с правом ожидает, что эта дата будет обозначена для нее в июне. Большинство членов ЕС также считают, что Сербия заслужила дату. Однако, последнее слово остается за Берлином. Если даты не будет, то это не только отложит весь процесс еще на год. Такое развитие событий, какими бы прагматическими ни были шаги действующего правительства может дополнительно осложнить внутреннее положение в Сербии. Кроме того, неизвестно, как отрицательное для Сербии решение повлияло бы на обстановку в регионе. И кому бы это пошло на пользу?

Источник: voiceofserbia.org



Нравится