Николич извинился за преступления и сообщил о визите в Сребреницу / Николић се извинио због злочина и најавио посету Сребреници

25.04.2013

РУ

Президент Сербии Томислав Николич от имени всего сербского народа извинился за преступления над боснийцами, совершенные отдельными гражданами в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцоговине. Он попросил простить Сербию за преступления в Сребренице и сообщил о предстоящем визите в этот город. Все, что происходило на территории бывшей Югославии, можно охарактеризовать как геноцид, сказал Николич. В качестве примера он привел массовое изгнание сербов из Хорватии в ходе операции «Буря» в августе 1995 года. В интервью телеканалу Боснии и Герцеговины на вопрос о преступлениях в Сребренице в 1995 году Николич отметил, что геноцид должен быть доказан. Интервью будет показано 7 мая, а выдержки будут размещены в некоторых социальных сетях.

 


 

СР

Председник Србије Томислав Николић, извинио се за злочине које су појединци починили током рата у БиХ над Бошњацима у име Србије и српског народа, затражио "помиловање за Србију" због злочина у Сребреници и најавио посету том месту. Све што се дешавало на простору бивше Југославије имало је карактеристике геноцида, рекао је Никоклић и као пример навео протеривање српског становништва из Хрватске током хрватске операције "Олуја" у августу 1995. Николић је у интервјууу за ТВ БХ, који ће бити емитован 7. маја, а чији изводи су објављени на појединим друштвеним мрежама, за злочин у Сребреници 1995., приметио да се "геноцид мора доказати".

Источник: glassrbije.org



Нравится