Новые гарантии новой безопасности / Новые гарантии новой безопасности

26.04.2013

РУ

Когда сербская переговорная команда в присутствии посредника ЕС Кэтрин Эштон получила в штаб-квартире НАТО в Брюсселе гарантии, что косовские силы безопасности не будут иметь право войти на север Косово, за исключением случаев стихийных бедствий, для чего им потребуется согласие НАТО, т.е. местного сербского сообщества, многие восприняли это скептически. Причины этому действительно существуют, но их нужно оставить в стороне. Саммит Россия-НАТО, который состоялся несколько дней назад в Брюсселе, свидетельствует о том, что мир меняется, а интересы каждый раз определяются заново. Заметка Анджелки Марисавлевич.

Никто не может утверждать, что интересы России и Североатлантического военного союза одинаковы, но они часто совпадают. Несколько дней назад достигнуто согласие, что необходимо общими силами бороться с терроризмом, торговлей наркотиками, пиратерией, т.е. за кибернетическую безопасность в мире. Это области, о которых и до сих пор шла речь. Самым иллюстративным, однако, является «вертолетный пакет». Это комплексная программа сотрудничества с Афганистаном. Интерес России понятен, поскольку армия Афганистана оснащается вертолетами российского производства. Программа, однако, имеет гораздо более широкое значение. Оказалось, что отдельные проблемы Россия и НАТО могут совместно решать на местах. Этот пакет обеспечивает воздушным силам Альянса возможность отступления и эвакуации раненых.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен предвестил вторую фазу «вертолетного пакета». Этот пакет, наряду с экономическими, имеет и политические последствия. Обе стороны подчеркивают, что хотя оценки России и НАТО, относящиеся к ситуации в Афганистане, иногда расходятся, их основная цель едина – обеспечить безопасность в регионе. Глава военной миссии НАТО Гейр Осен в интервью «Голосу России» сказал, что НАТО заинтересован в укреплении сотрудничества в Афганистане, так как, по его словам, таким образом можно было бы воспрепятствовать расширению радикального ислама на соседние страны.

Фокус, таким образом, расширяется чтобы выявить новые совместные интересы. Это хороший путь для достижения взаимного доверия. Нет сомнения, что стратегические влияния в мире изменяются, экономически сильные страны, включая Россию, заново позиционируются в международной политике. Это осознают все. На последней встрече не решена важная стратегическая проблема, которая как считают многие ушла на второй план, но последний корейский кризис ее актуализировал. Не достигнуто согласие в связи с «противоракетным щитом», в котором заинтересована Америка. Москва утверждает, что рассмотрит планы Вашингтона, касающиеся установки системы противоракетной обороны в северо-восточной Азии. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров повторяет, что Россия ожидает более надежных юридических гарантий, что противоракетная оборона не направлена против нее.

В настоящий момент со встречи в Брюсселе были направлены положительные сигналы. Отношения России и НАТО являются сложными, но не настолько обострены, как часто считается. Для нас важно начать воспринимать НАТО по-другому, хотя бы так, как его воспринимает Россия. Нам следует сотрудничать с НАТО соразмерно собственным интересам. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал соглашение Белграда и Приштины. Гарантий безопасности необходимо просить у тех, кто может их обеспечить. Нужно верить, что речь идет о серьезных людях, которые знают, что обещают.

 


СР

Када су српски преговарачи у седишту НАТО у Бриселу, у присуству посреднице Кетрин Ештон, добили гаранције да косовске безбедносне снаге неће моћи да долазе на север Косова, осим у случају природних катастрофа, када им је за улазак потребна сагласност НАТО, односно локалне српске заједнице, многи су то примили са скепсом. Разлога за то заиста има, али се они морају оставити по страни. Самит Русија-НАТО одржан пре неколико дана у Бриселу, сведочи да се свет мења, а интереси се увек изнова дефинишу.

Нико не може тврдити да су интереси Русије и Атланског војног савеза подударни, али се често поклапају. Пре неколико дана постигнута је сагласност да се морају заједнички борити против тероризма, промета наркотика, пиратерије, односно за кибернетичку безбедност у свету. То су области које су се и до сада помињале. Најилустративнији је, међутим, тзв."хеликоптерски пакет". То је комплексни програм сарадње у Авганистану. Руски интерес је јасан, јер се авганистанска армија снабдева хеликоптерима руске производње. Програм, међутим, има много шири значај. Показало се, наиме, да неке проблеме Русија и Нато могу заједнички решавати на терену. Овај пакет омогућава ваздушним снагама Алијансе да се повлаче и евакуишу рањенике.

Генерални секретар НАТО Андрес Фог Расмусен је најавио другу фазу "хеликоптерског пакета". Он има, осим економских, и политичке импликације. Обе стране истичу да, мада се оцене Русије и Нато у погледу ситуације у Авганистану понекад разилазе, основни циљ им је подударан - осигурати безбедност у региону. Шеф војне мисије НАТО Гејр Осен у интервјуу за "Глас Русије" каже да је НАТО заинтересован за јачање сарадње у Авганистану, јер би, према његовим речима, тако могло да се спречи ширење радикалног ислама у суседне земље .

Фокус се, дакле, шири да би се пронашли нови заједнички интереси. То је добар пут да се постигне веће међусобно поверење. Нема сумње да се стратешки утицаји у свету мењају, земље које економски јачају, укључујући Русију, поново се позиционирају у међународној политици. Тога су сви свесни. На последњем самиту није решен важан стратешки проблем, за који многи сматрају да је пао у други план, али га је последња корејска криза поново акуализовала. Није постигнута сагласност око « антиракетних штитова » за које је заинтересована Америка. Москва тврди да ће размотрити планове Вашингтона за постављање система у североисточној Азији. Министар спољних послова Русије Сергеј Лавров понавља да Русија очекује јаче правне гаранције да противракетна одбрана није усмерена против те земље.

У овом тренутку, са самита у Бриселу емитовани су позитивни сигнали. Односи Русије и Нато јесу компликовани, али нису до те мере заоштрени, како се често мисли. За нас је важно да Нато почнемо да посматрамо на другачији начин, у најмању руку као што га посматра Русија. Морамо сарађивати у оној мери у којој имамо сопствене интересе. Генерални секретар НАТО Андерс Фог Расмусен поздравио је споразум Београда и Приштине. Гаранције за безбедност се морају тражити од оних који их могу пружити. Мора се веровати да је реч о озбиљним људима који знају шта обећавају.

Аутор Анђелка Марисављевић

Источник: glassrbije.org



Нравится