Утвержден план развития российско-сербского гуманитарного центра

26.04.2013

Прилет российского министра был заранее согласован с сербской стороной. Пучкова ждали. Из Белграда в Ниш приехал премьер-министр балканской республики Ивица Дачич. Повод для встречи приятный для обеих сторон - дальнейшее развитие и юридическое оформление совместного гуманитарного центра.

Событие знаковое, учитывая крайне сложную специфику и ситуацию на Балканах. Пучков прилетел в Ниш всего на час в сопровождении своих заместителей. Быстро кортежем доехали до администрации, поднялись на второй этаж и за полчаса подписали все бумаги, которые были заранее подготовлены рабочими группами, работающими над созданием центра.

Рассказывая на брифинге о проделанной работе сербский премьер даже не пытался скрывать, что совместный проект с русскими, пусть бы это была даже простая булочная, не нравится очень многим в Европе.

У меня уже нет сил и желания объяснять в Брюсселе гуманитарный или военный центр мы создаем. Так заявил журналистам Дачич. И добавил: "К сожалению это не военный центр".

Дачича понять можно. От Ниша до столицы Косово Приштины всего около 150 километров, а до Косовской Митровицы, где, как в осажденной крепости, компактно проживают тысячи косовских сербов, и того меньше - где-то около 100 километров. Для спецназа - один марш-бросок.

Но в Центре сербы и русские будут заниматься другим. Цели сугубо мирные. Помощь при ликвидации стихийных бедствий и разминирование.

Идея создания Центра созрела еще у предыдущего министра Сергея Шойгу. Причем не на пустом месте. Российское МЧС в тот момент уже активно занималось разминированием на территории Сербии и тушением лесных пожаров. Эти две проблемы очень тревожат сербов. Конечно они благодарны нам, ведь совместно с нашими специалистами уже удалось обезвредить 11 тысяч боеприпасов на территории в 3 миллиона квадратных метров. Вчера в день прилета Владимира Пучкова саперы разминировали еще пять боеприпасов.

Та же ситуация сложилась и при ликвидации ЧС. Во время сильнейших лесных пожаров российская сторона предоставила сербам вертолет Ка-34, два самолета-амфибии Бе-200 и один самолет Ил-76.

Но все это была, так сказать, помощь в экстренных ситуациях, когда уже петух в одно место клюнул. Поэтому и созрела необходимость развития отношений на долгосрочную перспективу, поскольку было и так ясно, что леса гореть будут и дальше. А помимо них в стране может произойти еще немало бед как природного, так и техногенного характера. Однако как только сербы заикнулись о закупке у МЧС спасательных вертолетов, их европейские партнеры надавили, и в результате сербы купили вертолеты в Испании. Но те не могли зависать над местом пожара, а сбросить метко воду на скорости, пролетая над местом возгорания, оказалось сложно.

Но вот теперь, похоже, сербы окончательно определились в пользу российских спасательных технологий.

Вчера было решено, что в Центре будут работать 39 человек. Им выделили место, где ранее располагались казармы. Общая площадь Центра будет составлять 3 гектара. Руководителем назначен бывший начальник вертолетного отряда Слободан Главчич. Его Ивица Дачич вчера представил журналистам и поздравил с назначением. Владимир Пучков отозвался о Главчиче как о прекрасном специалисте и профессионале. У Главчича уже есть два заместителя. Но кто они - сербы или русские - пока неизвестно. Зато известно, что сотрудники МЧС России будут работать тут посменно. В Центре помогать Главчичу будет и содиректор со стороны МЧС России, который пока еще не назначен.

Кстати, им хватит работы не только летом и не только в Сербии. Сейчас все признают, что климат на планете меняется и в южной Сербии уже был зафиксирован рекорд по низким температурам. Тут увидели такой снег, который не помнит никто из старожилов. При этом движение в Нише оказалось полностью парализованным. Кроме того, планируется, что специалисты Центра будут по необходимости оказывать помощь и соседним государствам.

Источник: rg.ru



Нравится