Сербия вводит требования европейских институтов

28.04.2013
Завершил двухдневный визит в Белград Штефан Фюле, комиссар по вопросам расширения Евросоюза. Он выразил поддержку европейским стремлениям Сербии и отметил, что Брюссель высоко оценивает действия сербского правительства на пути евроинтеграции страны.

Визит Штефана Фюле совпал с заявлением сербского президента Томислава Николича, которые впервые извинился за преступления сербов в Сребренице, которые произошли в 1995 году.

Сербия готова вводить требования и рекомендации европейских институтов, заявили в ходе разговоров белградские чиновники.

Европейский комиссар обращение к журналистам начал сербском языке. Он сказал: «Добрый вечер. Рад, что я снова в Белграде, после только одного месяца».

Штефан Фюле приветствовал сербов с подписанием соглашения о нормализации отношений с властью в Приштине и выразил надежду, что стороны и в дальнейшем будут прилагать усилия для ее реализации.

Комиссар по вопросам расширения Евросоюза, в частности, указал на необходимость борьбы с коррупцией и реформы правосудия.

Сербский премьер Ивица Дачич после переговоров заявил: «Сербия не имеет времени. Сербия сегодня не может делать малые шаги. Нам нужны большие шаги. Мы очень пострадали и поэтому не смеем ехать медленно. Мы должны ехать с максимальной скоростью».

Белград ожидает дату начала переговоров о вступлении в Евросоюз

Именно в ходе визита Фюле широкую огласку получило первое интервью президента Сербии Томислава Николича государственному телевидению Боснии и Герцеговины. Он сказал: «Я становлюсь на колени, чтобы просить прощение у Сербии за преступление, совершенное в Сребренице», и повторил: «Извиняюсь за преступления, которые во имя нашего государства и нашего народа совершил кто-либо из нашего народа».

В июле 1995 года в городе Сребренице и его окрестностях в Боснии и Герцеговине боснийские сербы убили более 8000 боснийцев-мусульман, мужчин и подростков.

Николич в свое время был заместителем лидера ультранационалистической Радикальной партии Воислава Шешеля и утверждал, что сербы не совершали преступления ни в Сребренице, ни в других городах. Его нынешнее заявление не понравилось сербским националистам и лидерам боснийских сербов. Обозреватели в Белграде и Сараево считают, что извинения является важным условием для нормализации отношений между Сербией и Боснией и Герцеговиной.

Между тем в сербском парламенте в пятницу обсуждали соглашение о нормализации отношений, которую премьеры Сербии и Косово подписали неделю назад в Брюсселе. Правящая коалиция имеет необходимое большинство для принятия документа. Некоторые оппозиционные партии также заявили, что поддерживают соглашение.

Белград надеется, что Брюссель «наградит» Сербию за урегулирование конфликта с соседями, а именно - определит дату переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Источник: searchnews.info



Нравится